Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Организационно-правовые основы государственного управления в области транспорта


Регулирования отношений в сфере транспорта осуществляется с помощью законов Украины «О транспорте» от 10.11.1994 p., «О железнодорожном транспорте» от 04.07.1996 p., «Об автомобильном транспорте» от 05.04.2001 p. и др.

Управление транспортом и дорожным хозяйством осуществляется соответствующими органами государственной власти. Высший орган общей компетенции – Кабинет Министров Украины принимает постановления, на основании которых обеспечивает общее руководство всеми видами транспорта. Транспорт является одной из важнейших отраслей общественного производства и призван удовлетворять потребности населения и общественного производства в перевозках.

Согласно Закону Украины «О транспорте», развитие и совершенствование транспорта осуществляется в соответствии с национальной программы с учетом его приоритета и на основе достижений научно-технического прогресса и обеспечивается государством.

Единая транспортная система Украины. Единую транспортную систему Украины составляют:

  • транспорт общего пользования (железнодорожный, морской, речной, автомобильный и авиационный, а также городской электротранспорт, в том числе метрополитен)

  • промышленный железнодорожный транспорт;

  • ведомственный транспорт;

  • трубопроводный транспорт.

Единая транспортная система должна отвечать требованиям общественного производства и национальной безопасности, иметь разветвленную инфраструктуру для предоставления всего комплекса транспортных услуг, в том числе для складирования и технологической подготовки грузов к транспортировке, обеспечивать внешнеэкономические связи Украины.

Цель и задачи государственного управления в области транспорта.

Государственное управление в области транспорта должно обеспечивать:

  • своевременное, полное и качественное удовлетворение потребностей населения и общественного производства в перевозках и потребностей обороны Украины;

  • защита прав граждан во время их транспортного обслуживания;

  • безопасное функционирование транспорта;

  • лицензировании отдельных видов деятельности в области транспорта;

  • охрану окружающей среды от вредного воздействия транспорта.

Государственное управление деятельностью транспорта осуществляется путем проведения и реализации экономической (налоговой, финансово-кредитной, тарифной, инвестиционной) и социальной политики, включая предоставление дотаций на пассажирские перевозки.

Управления железнодорожным транспортом. В соответствии с Положением «О государственной администрации железнодорожного транспорта Украины» от 29.02.1996 г.. Укрзализныця является органом управления железнодорожным транспортом общего пользования, подведомственным Минтранссвязи Украины.

На сегодня в Украине действует шесть железных дорог, подчиненных Укрзализныци Донецкая, Львовская, Одесская, Южная, Юго-Западная и Приднепровская. Кроме указанных железных дорог, этому ведомству подчинены предприятия и организации отрасли.

Основными задачами Укрзализныци, которые определены Положением, являются:

  • организация слаженной работы железных дорог и предприятий с целью удовлетворения потребностей общественного производства и населения в перевозках;

  • обеспечение эффективной эксплуатации железнодорожного подвижного состава, его ремонта и обновления;

  • разработка концепций развития железнодорожного транспорта;

  • принятие мер для обеспечения безопасности функционирования железнодорожного транспорта, его инфраструктуры и надежности его работы.

Укрзализныця разрабатывает планы перевозок и утверждает их на коллегии Министерства транспорта и связи Украины, а также осуществляет меры по распределению подвижного состава в соответствии с этими планами. Разрабатывается также и утверждается график движения поездов и планы их формирования.

Управление авиационным транспортом. Государственное регулирование деятельности гражданской авиации в соответствии с Указом Президента Украины от 15.07.2004 г. № 803/2004 осуществляет Государственная служба Украины по надзору за обеспечением безопасности авиации.

Государственная служба Украины по надзору за обеспечением безопасности авиации (Госавиаслужба) является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины. Госавиаслужба является главным (ведущим) органом в системе центральных органов исполнительной власти, который обеспечивает реализацию государственной политики в области гражданской авиации и в сфере использования воздушного пространства Украины.

Основными задачами Госавиаслужбы являются:

  • государственный надзор за обеспечением безопасности авиации;

  • проведения расследования авиационных событий до момента создания независимого органа по расследованию;

  • сертификация и регистрация объектов и субъектов авиационной деятельности и ее лицензирования.

Управление автомобильным транспортом. Задачами и функциями государственного регулирования деятельности автомобильного транспорта являются:

  • формирование рынка транспортных услуг путем реализации единой экономической, инвестиционной, научно-технической и социальной политики;

  • контроль за соблюдением законодательства об автомобильном транспорте;

  • нормативно-правовое регулирование по вопросам автомобильного транспорта;

  • лицензирование деятельности перевозчиков;

  • защиту прав потребителей услуг автомобильного транспорта.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+