Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Понятие, признаки и виды государственной службы


Государственная служба — профессиональная деятельность лиц, занимающих должности в государственных органах и их аппарате по практическому выполнению задач и функций государства и получают за это заработную плату за счет государственных средств.

Общепринятым признается разделение государственной службы на гражданскую и милитаризованную

Гражданская государственная служба связывается с выполнением однотипных функций общего, отраслевого и межотраслевого характера без выделения принципиальной специфики (в основном это служба в аппарате органов государственной исполнительной власти).

Милитаризирована государственная служба имеет много особенностей, которые отражены в нормативно-правовых актах, определяющих статус соответствующего государственного органа (служба в органах внутренних дел, Министерства обороны Украины, Службы безопасности Украины, налоговых, таможенных органах и органах, осуществляющих охрану границ и т.п.). К милитаризованной службе также относят службу в других органах исполнительной власти, где установлены специальные звания – Министерство транспорта Украины, Государственном казначействе Украины, Антимонопольном комитете и тому подобное.

Органом управления государственной службой в государственных органах и их аппарате является Главное управление государственной службы при Кабинете Министров Украины.

Признаки государственной службы: это разновидность государственной, общественно-полезной деятельности; осуществляется на профессиональной основе лицами, занимающими должности в государственных органах и их аппарате; направлена на практическое выполнение задач и функций государства; за выполненную работу лица получают государственную плату за счет государственных средств.

Государственная служба имеет ряд особенностей:

Во-первых, она составляет свойственную только ей сферу профессиональной деятельности. Всем своим содержанием, формами и методами эта деятельность направлена на обеспечение исполнения полномочий государственных органов.

Во-вторых, как связующее звено между государством и гражданином, государственная служба призвана защищать права и свободы граждан. Конституционное положение о том, что «человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью» (ст. 3 Конституции Украины), выступает определяющим стержнем в деятельности государственных служащих, независимо от их служебного статуса.

В-третьих, государственная служба как общественная явление — своеобразная форма отражения общественных связей и отношений, показатель степени гуманности, человечности, существующих в обществе порядков.

Как социальный институт государственная служба имеет свою объективную историю. К сожалению, на протяжении веков общественное мнение страдала тем, что недооценивалась роль чиновников, в то время как чиновничество призвано быть своеобразным двигателем общественного прогресса.

Государственная служба представляет собой профессиональную сферу деятельности государственных служащих как особой социальной группы общества.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+