Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Организационно-правовые основы государственного управления телевидением и радиовещанием


Управление телевидением и радиовещанием осуществляет Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины (далее — Госкомтелерадио Украины).

Основными задачами Гостелерадио Украины являются:

  • обеспечение реализации государственной информационной политики средствами телевидения и радиовещания;
  • организация выполнения актов законодательства в сфере телевидения и радиовещания и соответствующих решений Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания;
  • формирование национального телерадиопространства;
  • организационное обеспечение распространения телерадиоинформации на зарубежную аудиторию;
  • координация деятельности государственных средств массовой информации, в частности Национальной телекомпании Украины, Национальной радиокомпании Украины, государственной телерадиокомпании «Крым», областных телерадиокомпаний, Киевской и Севастопольской региональных государственных телерадиокомпаний, издательств, с целью обеспечения распространения официальной информации о важнейших политических, экономических, а также других вопросов и общественных процессов в государстве;
  • разработка и реализация мероприятий, направленных на поддержку и развитие издательского дела, отечественных средств массовой информации, других производителей информационной продукции.

Госкомтелерадио возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождает от должности Верховная Рада Украины по представлению Премьер-министра Украины. Председатель Госкомтелерадио имеет заместителей, в том числе первого, назначаемых на должность и освобождает от должности в установленном порядке Кабинетом Министров Украины.

Председатель Госкомтелерадио:

1) осуществляет общее руководство Комитетом, несет персональную ответственность перед Верховной Радой Украины и Кабинетом Министров Украины за выполнение возложенных на Госкомтелерадио задач и осуществление им своих функций;

2) распределяет обязанности между своими заместителями, определяет степень ответственности заместителей Председателя и руководителей структурных подразделений Комитета, назначает на должность и освобождает от должности работников Комитета;

3) подает в установленном порядке на рассмотрение Кабинета Министров Украины проекты законов Украины, актов Президента Украины и Кабинета Министров Украины, разработчиком которых является Комитет.

Госкомтелерадио является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета в органах Государственного казначейства, печать с изображением Государственного Герба Украины и своим наименованием.

В структуру Госкомтелерадио входят:

1. Управление организационно-аналитического обеспечения работы Председателя Комитета, которое является обслуживающим структурным подразделением Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, который подчинен Председателю Комитета. К основным задачам отдела относятся:

  • разработка и подготовка научно обоснованных вариантов, предложений по росту эффективности работы Комитета;
  • экспертная оценка возможных последствий реализации государственных решений по вопросам формирования и проведения информационной политики.

2. Департамент государственной информационной политики является функциональным структурным подразделением Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины без права юридического лица.

К главным задачам Департамента относятся:

  • разработка мероприятий по расширению информационной инфраструктуры Украины и повышения ее функциональных возможностей и эффективности;
  • решения проблем информационного обеспечения и сопровождения инновационных процессов в государстве, развития украинского сегмента сети Интернет.

3. Департамент телевидения и радиовещания является функциональным структурным подразделением Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины без права юридического лица.

К главным задачам Департамента относятся:

  • обеспечение реализации государственной информационной политики в телерадиопространстве Украины;
  • координация деятельности государственных телерадиоорганизаций (Национальной телекомпании Украины, Национальной радиокомпании Украины, Государственной телерадиокомпании «Крым», Киевской и Севастопольской региональных государственных телерадиокомпаний, областных государственных телерадиокомпаний) по оперативному и достоверного информирования населения о событиях в стране и за рубежом;
  • разработка мер, направленных на поддержку и защиту интересов государственных производителей в эфир и средств телерадиовещания на внутреннем и внешнем рынке.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+