Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Организационно-правовые основы государственного управления в сфере туризма


В соответствии с Законом Украины «О туризме» под туризмом понимается временный выезд лица с места постоянного жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых или иных целях без осуществления оплачиваемой деятельности в месте нахождения. Туристом является лицо, которое осуществляет путешествие по Украине или в другую страну с не запрещенной законом страны пребывания целью на срок от 24 часов до одного года без осуществления любой оплачиваемой деятельности и с обязательством покинуть страну или место пребывания в указанный срок.

Туристический продукт – предварительно разработанный комплекс туристических услуг, который объединяет не менее двух таких услуг, который реализуется или предлагается для реализации по определенной цене, в состав которого входят услуги перевозки, услуги размещения и другие туристические услуги, не связанные с перевозкой и размещением (услуги по организации посещений объектов культуры, отдыха и развлечений, реализации сувенирной продукции и т.п.).

Курорт – освоенная природная территория на землях оздоровительного назначения, имеет природные лечебные ресурсы, необходимые для их эксплуатации здания и сооружения с объектами инфраструктуры, используется с целью лечения, медицинской реабилитации, профилактики заболеваний и для рекреации и подлежит особой охране.

Государственная туристическая администрация Украины (Держтурадмшистрация Украины) является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины.

Держтурадмшистрация Украины в установленном порядке вносит предложения по формированию государственной политики в туристической и курортной отраслях, обеспечивает ее реализацию, осуществляет управление в этих отраслях, а также межотраслевую координацию и функциональное регулирование по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Основными задачами Гостурадминистрации Украины являются:

  • участие в формировании и обеспечении реализации государственной политики в туристической и курортной отраслях;
  • разработка и реализация общегосударственных программ развития курортов и туристическо-рекреационной сферы, рынка туристических услуг, обеспечения защиты и безопасности туристов;
  • определение перспектив и направлений развития внутреннего, международного и иностранного туризма, развития материально-технической базы туристической отрасли;
  • межотраслевая координация и функциональное регулирование по вопросам туризма;
  • организация и развитие системы научного, информационно-рекламного обеспечения туристско-рекреационной и курортной сферы.

Местные органы управления культурой входящих в соответствующих государственных администраций и создают необходимые условия для культурного развития граждан, руководят учреждениями, предприятиями и организациями культуры.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+