Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Обратное действие закона об уголовной ответственности во времени

(статья 5 Уголовного кодекса Украины (УК Украины))


Закон об уголовной ответственности, устраняющий преступность деяния, смягчающий уголовную ответственность или иным образом улучшающий положение лица, имеет обратное действие во времени, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Закон об уголовной ответственности, устанавливающий преступность деяния, усиливающий уголовную ответственность или иным образом ухудшающий положение лица, не имеет обратного действия во времени. Закон об уголовной ответственности, частично смягчает уголовную ответственность или иным образом улучшающий положение лица, а частично усиливает уголовную ответственность или иным образом ухудшающий положение лица, имеет обратное действие во времени лишь в той части, смягчает уголовную ответственность или иным образом улучшает положение лица. Если после совершения лицом деяния, предусмотренного УК Украины, закон об уголовной ответственности менялся несколько раз, обратное действие во времени имеет тот закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий уголовную ответственность или иным образом улучшает положение лица.


Сущность обратного действия во времени законов и других нормативно-правовых актов состоит в том, что «их предписания распространяются на правоотношения, возникшие до вступления в силу, при условии, если они отменяют или смягчают ответственность лица». Кроме того, «действие закона … не может распространяться на правоотношения, возникшие и закончились до вступления в силу данного закона» (Решение Конституционного Суда Украины по делу по конституционному представлению Президента Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины »(дело о налогах) от 5 апреля 2001).

Закон об уголовной ответственности имеет обратное действие, если он:

  • устраняющий преступность деяния;
  • смягчает уголовную ответственность;
  • другим способом смягчает положение субъекта, совершившего преступление.

Если закон усиливает уголовную ответственность, то он обратной силы не имеет (ч. 2 ст. 5 «Обратное действие закона об уголовной ответственности во времени» УК Украины). Указанное позволяет утверждать, что обратная сила уголовного закона — это распространение его действия на деяния лиц, имеющих уголовно-правовые последствия, возникшие до вступления его в силу.

В частности, речь идет о распространении закона на лиц:

  • отбывших наказание, но имеющих судимость (часть 1 статьи 88 «Правовые последствия судимости» УК Украины)
  • отбывающих наказание;
  • которым вынесен приговор, не вступивший в законную силу, или хотя и вступил в законную силу, но не обращен к исполнению;
  • по которым открыто уголовное производство, которое находится на стадии досудебного расследования (в том числе производства, производства по которой остановлено)
  • освобожденных от отбывания наказания с испытанием (статьи 75 «Освобождение от отбывания наказания с испытанием», статьи 79 «Освобождение от отбывания наказания с испытанием беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет», 104 «Освобождение от отбывания наказания с испытанием» УК Украины) в течение испытательного срока;
  • уголовное производство которых рассматривается в суде, независимо от инстанции;
  • совершивших преступления, о которых еще не известно правоохранительным органам или уголовное производстве по которым еще не возбуждено, если со дня его совершения до вступления в силу нового закона не закончились сроки давности (Сатти 49 «Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности» УК Украины).

Часть 2 ст. 4 «Действие закона об уголовной ответственности во времени» УК Украины устанавливает общее правило в силу закона об уголовной ответственности во времени: «преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время его совершения». Исключение из этого правила — применение закона, который вступил в силу после совершения преступления (обратное действие закона об уголовной ответственности во времени), предусмотренный ст. 5 «Обратное действие закона об уголовной ответственности во времени» УК Украины. Применение к действию закона, который в момент его совершения уже потерял силу, не допускается ни в коем случае.

Таким образом, преступление признается совершенным до вступления закона в силу, если к этому юридическому события лицом была совершена действие или бездействие, составляет его объективную сторону, независимо от того, когда наступили или могли наступить общественно опасные последствия — до вступления закона в силу или после .

Основанием обратной силы уголовного закона во времени в соответствии с ч. 1 ст. 5 «Обратное действие закона об уголовной ответственности во времени» УК Украины является отмена преступности деяния или смягчения уголовной ответственности за такое деяние. При этом следует иметь в виду, что и отмены преступности деяния, и смягчение уголовной ответственности могут быть осуществлены путем внесения изменений как в Общей части УК, так и в Особенной. Решение вопроса об отмене преступности деяния или смягчения уголовной ответственности на основании использования подзаконных нормативно-правовых актов невозможно при применении уголовного закона (п. 2 мотивировочной части Решения Конституционного Суда Украины по делу по конституционному представлению 46 народных депутатов Украины относительно официального толкования положений статьи 58 Конституции Украины, статей 6, 81 Уголовного кодекса Украины (дело об обратном действии уголовного закона во времени) от 19 апреля 2000 г.).

При этом преступность деяния — это отнесение определенного общественно опасного деяния к преступлениям, которое осуществляется законодателем путем описания признаков данного деяния в законе об уголовной ответственности. Под отменой преступности деяния следует понимать декриминализации преступления, то есть перевод законодателем деяния из разряда преступных к непреступных (правомерных или правонарушений другого вида, например, административных проступков).

Отмена преступности деяния означает его декриминализации (полную или частичную), которая может быть достигнута путем:

  • отмены норм Особенной части УК Украины (например, УК Украины 2001 г. декриминализированы недонесение о преступлении)
  • внесения изменений в нормы Особенной части УК Украины включение в диспозиций дополнительных признаков или исключения признаков, которые были в предыдущей редакции нормы;
  • внесения изменений в нормы Общей части УК Украины (например, дополнение УК Украины дополнительной обстоятельством, исключающим преступность деяния, или включения в УК Украины положение о том, что приготовление к преступлению небольшой тяжести не влечет за собой уголовную ответственность)
  • нового официального толкования уголовно-правовой нормы, которое изменяет объем запрещенной этой нормой поведения без изменения ее содержания (без изменения «буквы» закона).

Уголовная ответственность — это вынужденное подверженность лицом, совершившим преступление, государственного осуждения, а также предусмотренных УК Украины ограничений личного, имущественного или иного характера, определяются обвинительным приговором суда и полагаются на виновного специальными органами государства. Смягчение уголовной ответственности заключается в законодательном уменьшении предусмотренных УК Украины ограничений прав и свобод, которые могут быть применены к лицу, совершившему преступление. Смягчение уголовной ответственности имеет место в случаях смягчение наказуемости деяния и смягчения других уголовно-правовых последствий совершения преступления. Наказуемость деяния — это определение законодателем в законе об уголовной ответственности вида и размера наказания, подлежащего применению к лицу, совершившему преступление. Иные уголовно-правовые последствия преступления — это основания освобождения от уголовной ответственности, правила назначения наказания, освобождения от него и от его отбывания, а также судимость.

Так, смягчение наказуемости деяния имеет место в случаях:

  • одновременном снижении верхней и нижней границ наказания;
  • снижение только верхней или нижней границы наказания при хранении неизменной другой границы;
  • введение альтернативного более мягкого основного наказания;
  • изъятия альтернативного более строгого основного наказания;
  • замены безальтернативного основного наказания более мягким;
  • снижение верхней и / или нижней границ дополнительного наказания;
  • преобразования обязательного дополнительного наказания на факультативное;
  • замены дополнительного наказания более мягким видом;
  • изъятия дополнительного наказания;
  • внесении изменений в диспозиции статьи Особенной части УК Украины, в связи с чем совершенное деяние подлежит переквалификации по другой статье (части статьи), предусматривающей более мягкое наказание. Причем, как разъяснил Конституционный Суд Украины, не является внесением изменений в диспозиции статьи Особенной части УК Украины увеличение размера необлагаемого минимума доходов граждан, в котором рассчитывается, например, стоимость похищенного имущества. В таком случае изменение квалифицирующих признаков деяния не происходит и уголовный закон обратной силы не имеет (Решение Конституционного Суда Украины по делу по конституционному представлению 46 народных депутатов Украины относительно официального толкования положений статьи 58 Конституции Украины, статей 6, 81 Уголовного кодекса Украины (дело об обратном действие уголовного закона во времени) от 19 апреля 2000 г.).

Смягчение уголовной ответственности лица за совершенное иным образом (без изменения санкции соответствующей нормы Особенной части УК Украины) происходит путем, например: уменьшение (снижение) временной, денежной или другой верхней или нижней границы того или иного вида наказания, определенного в «Разделе X . «Наказание и его виды» Общей части УК Украины; установление возможности применения при совершении того или иного преступления условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или уменьшение сроков, которые необходимо отбыть для такого увольнения; изменения или исключения обстоятельств, отягчающих наказание; уменьшение сроков погашения судимости.

Исходя из ч. 1 ст. 58 Конституции Украины и ч. 1 ст. 5 «Обратное действие закона об уголовной ответственности во времени» УК Украины смягчения других уголовно-правовых последствий совершения преступления имеет место в случаях:

  • введение новых оснований освобождения от уголовной ответственности;
  • упрощение возможности освобождения от уголовной ответственности за ранее существующими основаниями;
  • расширение перечня обстоятельств, смягчающих наказание;
  • сужение перечня обстоятельств, отягчающих наказание;
  • снижение предела сложения наказаний при совокупности приговоров и совокупности преступлений;
  • сужение оснований назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом;
  • ограничения назначения определенного вида наказания по кругу лиц или по размеру для определенного круга лиц;
  • расширение круга оснований освобождения от наказания;
  • упрощение условий освобождения от наказания на уже существующих основаниях;
  • сокращение сроков судимости.

Часть 2 ст. 5 Обратное действие закона об уголовной ответственности во времени »УК Украины по своему содержанию противоположная ч. 1 этой же статьи. Согласно ч. 2 данной статьи и на основании ч. 1 ст. 58 Конституции Украины все другие законы об уголовной ответственности, кроме устраняют преступность деяния или смягчающие уголовную ответственность, не имеют обратного действия во времени.

Иногда проблема обратной силы уголовного закона осложняется тем, что он частично смягчает уголовную ответственность, а частично ее усиливает. Данная ситуация имеет место, например, в случаях, когда в новом законе:

  • одновременно увеличивается максимальная и снижается минимальный предел наказания;
  • одновременно снижается максимальная и увеличивается минимальный предел наказания;
  • усиливается основное наказание и смягчается дополнительное или наоборот;
  • усиливается наказание, но уменьшается срок судимости и тому подобное.

В подобных случаях обратное действие имеют только те положения закона об уголовной ответственности, смягчающие уголовную ответственность и не имеют такой все другие положения. Если с момента совершения преступления и до времени осуждения лица закон об уголовной ответственности изменялся более чем один раз, то применяться имеет наиболее благоприятный для виновного закон из всех, которые действовали в этот период. При определении обратной силы уголовного закона в отношении продолжающихся и продолжающихся преступлений следует исходить из времени совершения этих преступлений. Если же продолжающийся или продолжаемое преступление начался во время действия старого закона и совершался во время действия нового закона, который смягчает уголовную ответственность за соответствующее деяние, может быть применен новый закон.

Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+