Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Особенности приобретения или потери в силу закона Украины об уголовной ответственности

(статья 4 Уголовного кодекса Украины (УК Украины). Общие принципы уголовного права Украины)


Вступление закона в силу — это начальный момент его действия, с которого закон может применяться к деяниям, описанных в нем. Оно может иметь место лишь после официального обнародования закона, но не ранее дня его опубликования.

Действие закона об уголовной ответственности во времени базируется на трех взаимосвязанных принципах, отражающих связь настоящего, прошлого и будущего и являются едиными для всех разновидностей норм (законов) классического уголовного права, а именно:

  • применение в действие закона времени его действия (перспективная действие закона)
  • возвратность более мягкого закона (ретроспективная действие нового закона)
  • необратимость более строгого закона (ультраактивна действие старого закона).

Официальное обнародование закона — это доведение до сведения граждан и государственных органов от имени Президента Украины полного и точного текста закона на государственном языке. В соответствии с Указом Президента Украины «О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в силу» от 10 июня 1997 изданиями, где публикуются законы, являются:

  • «Официальный вестник Украины»;
  • «Ведомости Верховной Рады Украины»;
  • «Урядовый курьер»;
  • «Голос Украины»;
  • «Официальный вестник Президента Украины».

Официальное обнародование закона осуществляется после включения его в Единый государственный реестр нормативных актов с указанием присвоенного ему регистрационного кода.

Время вступления закона в силу исчисляется со дня его первого опубликования, в котором бы из вышеупомянутых изданий оно не было осуществлено. В отдельных случаях закон может быть обнародован через телевидение, радио, путем использования компьютерных сетей. Такие пути официального обнародования должны быть предусмотрены в самом законе. Законы Украины могут быть опубликованы и в других изданиях, но только после их официального опубликования. Публикация закона в других изданиях носит информационный характер и не может быть использована для официального применения.

Вопрос о времени вступления закона в силу урегулирован в ч. 1 ст. 4 «Действие закона об уголовной ответственности во времени» УК Украины (вышеупомянутое), на основании чего возможны такие сроки вступления нового закона в силу:

  • после 10 (десяти) дней со дня его официального обнародования, если законом не определен срок вступления в силу, но не ранее дня его опубликования. При расчете десяти дней за основание берется время опубликования закона. Сам день опубликования закона в число десяти дней не входит. Поэтому, если закон был опубликован, например, 1 марта, то он вступает в силу с нуля часов 12 марта;
  • со дня его опубликования в официальном издании. Формулировка «закон вступает в силу со дня его опубликования» достаточно часто встречается в текстах законов об уголовной ответственности. Например, такая формулировка содержится в Законе Украины «О внесении изменения в статью 120 Уголовного кодекса Украины относительно установления уголовной ответственности за содействие совершению самоубийства» от 8 февраля 2018 года. Закон был опубликован в газете «Голос Украины» 6 марта 2018 года с нуля часа 7 марта он вступил в силу;
  • с того срока, в нем указан. Законодатель может определить конкретный день, в закон вступает в силу. Так, Уголовный кодекс 2001 г. Был принят 5 апреля и в соответствии с п. 1 «Раздела І. Заключительных и переходных положений» вступил в силу с 1 сентября 2001 года, с нуля часов этой эпохи. В других случаях законодатель определяет срок, который должен истечь со дня опубликования закона до дня вступления в силу. Так, Закон Украины «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины с целью реализации положений Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями», которым УК Украины доповненюватиметься «Главой XIII-1. Ограничительные меры »и претерпел изменения и дпоповнень с положениями УК Украины, был опубликован в газете« Голос Украины» 11 января 2018 года и вступил в силу в отдельных его частях 12 января 2018 года и вступит в силу все другие положения через год со дня его опубликования, то есть с ноля часов 11 января 2019 года.

Часть 2 ст. 4 «Действие закона об уголовной ответственности во времени» УК Украины устанавливает общее правило в силу закона об уголовной ответственности во времени: «преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время его совершения». Исключение из этого правила — применение закона, который вступил в силу после совершения преступления (обратное действие закона об уголовной ответственности во времени), предусмотренный ст. 5 «Обратное действие закона об уголовной ответственности во времени» УК Украины. Применение к действию закона, который в момент его совершения уже потерял силу, не допускается ни в коем случае.

Под «законом, действовавшим во время совершения деяния» следует понимать закон, вступивший в силу и еще не потерял ее во время совершения преступления.

Закон об уголовной ответственности может потерять силу при следующих обстоятельствах:

  • когда он был отменен или изменен другим законом об уголовной ответственности. В тексте нового закона содержится в этом случае прямое указание на отмену закона, который существовал ранее, или на отмену отдельных положений закона, в целом продолжает действовать, или на замену закона утратившим силу новым. Так, в п. 2 «Раздела І. Заключительных и переходных положений» УК Украины 2001 г. Указанные нормативно-правовые акты, утратившие силу с вступлением в силу нового УК Украины. Среди них — УК Украинской ССР от 28 декабря 1960 года;
  • когда он изменен полностью или частично другим законом без какого-либо указания о том в новом законе. Например, Законом Украины «О внесении изменения в статью 120 Уголовного кодекса Украины относительно установления уголовной ответственности за содействие совершению самоубийства» от 8 февраля 2018 года была изложена новая редакция ч. 1 ст. 120 «Доведение до самоубийства» УК Украины;
  • в связи с окончанием срока действия или с изменением (устранением) условий или обстоятельств, на которые закон был рассчитан. Например, таким нормативным актом был Указ Президиума Верховной Рады Украины «Об ответственности за нарушение порядка пользования карточками потребителя на право приобретения товаров и другими официальными документами» от 26 декабря 1990 года.

Прекращение действия закона об уголовной ответственности означает, что его нормы не могут применяться к предусмотренным в нем деяний.

Основаниями прекращения действия закона об уголовной ответственности являются:

  • отмены закона об уголовной ответственности;
  • замена закона об уголовной ответственности другим законом;
  • окончания срока действия, на который был указ.

Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+