Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Факультативные признаки объективной стороны состава преступления, их значение


Факультативные признаки объективной стороны состава преступления, их значение

К факультативным признакам объективной стороны состава преступления относятся:

— общественно опасные последствия;

— причинная связь между деянием и общественно опасными последствиями;

— место, время, обстановка, способ, орудия и средства совершения преступления.

Они имеют различное юридическое значение в зависимости от того, отнесены они уголовным законом признакам определенного состава преступления. Если эти признаки включены в диспозицию уголовно-правовой нормы, то они являются обязательными для этого состава преступления и имеют решающее значение для оснований уголовной ответственности и квалификации преступления. Если же эти признаки в диспозиции нормы не предусмотрено, то для одних составов они не имеют юридического значения, а для других имеют значение для определения таких признаков преступления общественной опасности, виновности, мотивов совершения преступления, цели его совершения. Несмотря на это, способ преступления, а также место, время и обстановка совершения преступления присущи любому преступному деянию, выступают в качестве постоянных признаков, имеют место всегда, во всех случаях, в совершении любого преступления. Именно поэтому в ст. 64 УПК Украины указано, что время, место, способ совершения преступления, характеризующих событие преступления, подлежащие доказыванию по каждому уголовному делу.

Общественно опасные последствия — это предусмотренный уголовно-правовой нормой материальный или нематериальный вред, причиненный преступным действием или бездействием объекта посягательства.

Под причинной связью в уголовном праве следует понимать объективно существующую связь между деянием — действием или бездействием (причиной) — и общественно опасными последствиями (следствием), когда действие или бездействие вызывает наступление общественно опасного последствия.

Место совершения преступления — это определенная территория или место, где происходит общественно опасное деяние и наступают его общественно опасные последствия.

Время совершения преступления — это определенный промежуток времени, в течение которого совершается общественно опасное деяние и наступают общественно опасные последствия.

Обстановка совершения преступления — это конкретные объективно предметные условия, в которых совершается преступление.

Способ совершения преступления — это определенный метод, порядок и последовательность движений, применяемых лицом для совершения преступления.

Средства совершения преступления — это предметы материального мира, способствующие (облегчают) совершению лицом преступления.

Орудиями совершения преступления называются те предметы, вещи, с помощью которых непосредственно было совершено преступление.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+