Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Соучастие в преступлении со специальным субъектом


Соучастие в преступлении со специальным субъектом

Действующее законодательство не содержит общих указаний о возможности соучастия в преступлениях со специальным субъектом, где исполнителем является лицо, наделенное, помимо общих (возраст, вменяемость), дополнительными специфическими признаками (служебное положение, особый вид профессиональной деятельности и др.). Согласно ч. 2 ст. 18 УК Украины, специальный субъект преступления имеет место там, где преступление может совершить лишь определенное лицо. Итак, специальный субъект  это субъект преступления, который, кроме общих признаков (физическое лицо, вменяемость и возраст), наделен еще и дополнительными признаками, которые и определяют его ответственность по определенной статье УК Украины (например, должностное лицо — в. 364, военнослужащий — ст. 402 и др.).

Только относительно военных преступлений прямо указано, что соучастниками в них могут быть и не военнослужащих (в ч. 3 ст. 401 УК Украины указывается, что соучастие в военных преступлениях лиц, не упомянутым в этой статье, то есть не военнослужащих, влечет ответственность по соответствующим статьями этого раздела есть раздела Особенной части УК Украины о военных преступлениях (раздел XIX)). Характерным признаком преступления со специальным субъектом является то, что его могут совершить только лица, наделенные признаками специального субъекта.

Вместе ответственность таких соучастников имеет свои особенности.

Так, со исполнительство в таких преступлениях возможно только как общее преступное деяние нескольких специальных субъектов. Если же рядом с указанным в законе исполнителем объективную сторону преступления выполняет другое лицо, не соответствует признакам специального субъекта, то она рассматривается как пособник.

Конечно, и в других преступлениях со специальным субъектом, лица, которые не являются специальными субъектами, могут быть соучастники преступления. Иначе говоря, исполнителем этих преступлений может быть только специальный субъект, а организатором, подстрекателем, пособником могут быть и другие лица, не наделенные признаками специального субъекта. Правда, иногда объективная сторона некоторых преступлений описывается в диспозиции нормы так, что она не исключает как соисполнителей и лиц, которые не являются специальными субъектами. Поэтому можно сформулировать несколько выводов:

1) суб. прест. со спец. суб. мб только лицо, кот. присущи признаки спец. субъекта (например, субъект получения взятки — это только должностное лицо, признаки которой описаны в примечаниях к статьям 364 и 368 УКУ)

Соисполнителями следует считать должностных лиц, получили взятку за выполнение или невыполнение действий, которые каждая из них могла или должна была выполнить с использованием служебного положения. Преступление считается оконченным с момента, когда взятку принял хотя бы один из соисполнителей.;

2) из предыдущего следует, что исполнителем преступления со специальным субъектом может быть только этот специальный субъект.

3) опираясь на высказанные выше положения, следует признать возможность соучастия лиц, которые не являются специальными субъектами, в преступлениях со специальным субъектом;

4) лица, которые не имеют признаков специального субъекта, могут быть организаторами, подстрекателями, пособниками того прест., исполнителем которого является специальный субъект.

5) такие соучастники несут ответственность по той статье УК Украины, которая предусматривает преступление, совершенное исполнителем — специальным субъектом.

6) если же преступление со специальным субъектом характеризуется тем, что часть его объективной стороны может быть выполнена лицом, не является специальным субъектом (особый случай), последний подлежит ответственности как соисполнитель (например, женщина, с помощью физического насилия или угроз способствует насильнику в совершении изнасилования другой женщины, несет отв-ть как соисполнитель преступления, предусмотренного ст. 152 УК Украины).


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+