Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Понятие уголовного закона, его черты и значение


Понятие уголовного закона, его черты и значение

Уголовный закон в самом широком смысле — это система законодательных актов Украины и имплементированных в них положений международных договоров, содержащих нормы уголовного права.

Уголовный закон в более узком смысле — это законодательный акт ВР Украины, который содержит одну, несколько или систему взаимосвязанных и взаимосогласованных уголовно-правовых норм.

Уголовный закон — это УК — единственный кодифицированный законодательный акт, содержащий большую часть уголовно-правовых норм. Он является основным уголовным законом. На сегодня в нашем государстве действующим является УК Принятый Верховной Радой Украины 5 апреля 2001 новый УК Украины, который вступил в силу с 1 сентября 2001 г.

Значение уголовного закона:

1. Уголовный закон является одним из важных средств охраны жизни, здоровья, чести, достоинства, неприкосновенности и безопасности человека как высшей ценности, общественного строя Украины, ее политической и экономической систем, собственности и всего правопорядка от преступных посягательств и средством борьбы с ними.

2. Только уголовный закон содержит уголовно-правовые нормы, определяющие общие положения уголовного права, преступность и наказуемость деяний, виды этих деяний и наказаний за их совершение, основания, объем и пределы уголовной ответственности, основания освобождения от уголовной ответственности или наказания.

3. Уголовный закон является определенным средством воспитательного и превентивного воздействия на лиц, осужденных за совершение преступления, а также на других граждан.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+