Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Причины возникновения, основные виды и правовые основы решения земельных споров


Причины возникновения, основные виды и правовые основы решения земельных споров

Земельное законодательство не содержит определения понятия земельных споров. Однако его можно сформулировать на основании содержания норм ЗК. Исходя из этого, под земельными спорами следует понимать неурегулированные разногласия, связанные с применением норм земельного законодательства по владению, пользованию и распоряжению земельными участками и реализацией других прав на землю, которые возникают между субъектами земельных отношений и подлежат разрешению в установленном законом порядке.

Причины возникновения земельных споров могут быть разными. Наиболее распространенными из них являются:

  • Неурегулированность соответствующих отношений действующим законодательством;
  • Внутренняя противоречивость норм земельного законодательства, регулирующие однотипные отношения;
  • Противоречивость между нормами земельного права и нормами других природноресурсового отраслей права, регулирующих близкие по смыслу положения;
  • Различия в понимании положений законодательства и недостаточная правовая осведомленность участников земельно-правовых споров.

Земельный спор возникает по поводу действительного или возможного нарушения конкретных земельных прав субъекта, причем в последнем случае спор рассматривается в фактического выяснения обстоятельств, которые подтверждают, что действительного нарушения земельного права нет.

Сущность решения земельного спора компетентным органом заключается в выяснении содержания и границ полномочий сторон спора и установлении их обязанностей в отношении определенных правоотношений.

Предметом земельного спора является заявленное требование субъекта этих правоотношений в компетентный орган по обеспечению реализации принадлежащих ему субъективных прав, а в некоторых случаях — по обязательства других субъектов спора следовать обязанностей, определенных законодательством.

Земельные споры неоднородны по своему составу. Среди совокупности земельных споров самостоятельное место занимают споры:

  • По поводу владения, пользования и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности;
  • О разграничении территорий сел, поселков, городов, районов и областей;
  • Возникающие вследствие несогласия собственников земли или землепользователей с решением органов государственной власти по вопросам земельных ресурсов или органов местного самоуправления;
  • По поводу аренды земельных участков.

Учитывая содержание, субъектов спора и другие основания, их можно классифицировать на отдельные группы. В частности, по субъектному составу: споры, возникающие между гражданами, юридическими лицами, территориальными общинами, административно-территориальными единицами, между гражданами и юридическими лицами, споры с участием государственных и других органов, которые наделены полномочиями по решению земельных споров.

По содержанию можно выделить такие споры: связанные с приватизацией земель государственной и коммунальной собственности, споры о принадлежности земельной доли (пая); имущественные споры, связанные с земельными отношениями.

Учитывая, что земля является не только территориальным базисом и основным средством производства, но и составной единой экологической системы, земельный спор можно считать разновидностью эколого-правового спора. На этом основании всю совокупность земельных споров по своей направленности можно разделить на две группы — собственно земельные споры и земельные споры экологического направления.

К первой группе относятся споры относительно нарушения требований рационального использования земель, прав и законных интересов собственников земли, землепользователей, в том числе и арендаторов.

Возникновения споров второй группы связано с негативным влиянием на состояние земель как элемент окружающей среды. Это споры по поводу порчи сельскохозяйственных и других земель, загрязнение их химическими и радиоактивными веществами, производственными отходами, сточными водами и др.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+