Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Полномочия органов общего гос. управления в области использования и охраны земельных ресурсов


Полномочия органов общего гос. управления в области использования и охраны земельных ресурсов

В соответствии со ст. 75 Конституции Украины основными полномочиями Верховной Рады Украины в области управления использования и охраны земель являются: принятие законов в области регулирования земельных отношений; определение основ государственной политики в области использования и охраны земель; утверждение общегосударственных программ по использованию и охране земель; установление и изменение границ районов и городов; согласования вопросов, связанных с изъятием (выкупом) особо ценных земель; решение других вопросов в области земельных отношений в соответствии с Конституцией Украины.

По ЗК Украины к полномочиям Верховной Рады Автономной Республики Крым в области использования и охраны земель на территории республики относится ряд направлений деятельности, связанных с реализацией общегосударственной политики в сфере земельных отношений и защиты земельных прав граждан, юридических лиц, территориальных общин и государства в целом. Среди них: распоряжение землями, находящимися в общей собственности территориальных громад; подготовка заключений об изъятии (выкупе) и предоставлении земельных участков из земель государственной собственности, которые проводят органы исполнительной власти; координация контроля за использованием и охраной земель.

Полномочия Кабинета Министров Украины в области земельных отношений определены ЗК Украины (ст. 13 и др.).. В частности, согласно п. 2 ст. 84 ЗК Украины он осуществляет полномочия собственника относительно земель государственной собственности согласно закону в пределах и порядке, определенных Кодексом; по согласованию с Верховной Радой Украины имеет полномочия на продажу земельных участков, находящихся в собственности государства, иностранным государствам и иностранным юридическим лицам (п. 1 ст. 129 ЗК Украины); уполномочен предоставлять в постоянное пользование земельные участки из земель государственной собственности юридическим лицам в случаях, определенных статьями 9 и 150 ЗК Украины (п. 7 ст. 122); имеет право принимать решение об изъятии земельных участков государственной собственности, находящиеся в постоянном пользовании, для общественных и других нужд (п. 2 ст. 149); определяет порядок установления и изменения целевого назначения земель (ч. 3 ст. 20 ЗК); дает разрешение на проведение изыскательских работ на землях заповедников, национальных природных парков, дендрологических и ботанических садов, археологических памятников (п. 3 ст. 97); утверждает методику денежной и экспертной оценки земли (п. 8 ст. 128); осуществляет другие полномочия.

Органы местного самоуправления (областные, Киевская и Севастопольская городские, районные, районные в городах, сельские, поселковые и городские советы) их полномочиям относятся: распоряжения землями территориальных общин; подготовка заключений об изъятии (выкупе) и предоставлении земельных участков из земель государственной собственности, которые проводят органы исполнительной власти; установление и изменение границ соответствующих административно-территориальных единиц; организация землеустройства; обеспечение реализации государственной политики в области использования и охраны земель и другие.

Полномочия местных государственных администраций определены в ст. 17 ЗК Украины и Законе Украины «О местных государственных администрациях» от 9 апреля 1999 года (с соответствующими изменениями). Они, в частности, распоряжаются землями государственной собственности в пределах, определенных ЗК Украины; принимают участие в разработке и обеспечении выполнения общегосударственных и региональных программ по вопросам использования и охраны земель; координируют осуществление землеустройства и государственного контроля за использованием и охраной земель; готовят заключения о предоставлении или изъятии (выкупе) земельных участков; выкупают земельные участки; выкупают земельные участки для общественных нужд в пределах, определенных ЗК Украины; готовят заключения по установлению и изменению границ сел, поселков, районов, районов в городах и городов.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+