Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Правовые требования по исп. зем. участков для индивид. жилого, хозяйственного и гаражного строительства


Правовые требования по исп. зем. участков для индивид. жилого, хозяйственного и гаражного строительства

Право на жилье является одним из основных конституционных прав граждан нашей страны. В соответствии со ст. 47 Конституции государство создает условия, при которых каждый гражданин будет иметь возможность построить жилье, приобрести его в собственность или взять в аренду. Одной из важных гарантий реализации этого конституционного права граждан является передача или предоставление им земельных участков для указанной цели.

На основании ст. 40 ЗК гражданам Украины по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления могут передаваться бесплатно в собственность или предоставляться в аренду земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и гаражного строительства в пределах норм, определенных ЗК. Сверх нормы бесплатной передачи граждане могут приобретать в собственность земельные участки для указанных нужд по гражданско — правовым договорам.

Право на застройку заключается в предоставлении собственнику или пользователю земельного участка возможности осуществлять на ней в законом установленном порядке, строительство объектов градостроительства, их перестройку или снос. Оно предоставляется по решению соответствующих органов исполнительной власти или местного самоуправления. Принятие решений по застройке земельного участка предоставляет гражданину статуса застройщика, у которого возникают определенные субъективные права и юридические обязанности, например, право на заказ строительства осуществления его согласование и т.п.

Однако реализация права на застройку возможна только при наличии у субъекта разрешения на строительство и разрешения на выполнение строительных работ. Действующее законодательство обязывает всех лиц, которые намерены осуществить строительство объектов градостроительства, получить соответствующее разрешение на строительство. Процедура получения такого разрешения предусмотрена в ст. 37 Закона » О регулировании градостроительной деятельности».

Условия для передачи или предоставления таких земельных участков:

1) субъектами — собственниками таких земельных участков могут быть только граждане.

2) они могут передаваться или предоставляться по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления.

3) земельные участки передаются или предоставляются для целей строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и гаражного строительства. В-четвертых, их передача или предоставление осуществляется в пределах установленных норм. Некоторые из этих условий рассматривались в предыдущих главах, и поэтому нет необходимости повторять их. Однако на особенностях осуществления и реализации отдельных из них стоит остановиться более подробно.

Граждане могут приобрести земельные участки в собственность для указанных целей путем приватизации площадей, находящихся в пользовании, получения их в результате приватизации государственных или коммунальных сельскохозяйственных предприятий или передачи им новых участков в пределах установленных норм бесплатной приватизации земли и на других основаниях, предусмотренными законом. Для осуществления строительства жилого дома и хозяйственных зданий граждане могут приобрести земельные участки в собственность сверх нормы их бесплатной передачи по гражданско-правовым договорам, которые предусмотрены в главах 20 и 21 ЗК. К ним относится договор купли-продажи, в том числе на земельных торгах в порядке аукциона, договоры мены и дарения, наследования по закону или завещанию, а также иные гражданско — правовые договоры. ЗК не установлено размеры более нормативного приобретение земельных участков, расположенных на землях жилой и общественной застройки, по гражданско — правовым договорам. Понятно, что их минимальные размеры превышают размеры земельных участков, которые передаются гражданам бесплатно. Однако максимальные размеры таких участков не могут быть чрезмерными.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+