Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Правовой режим земель природно-заповедного фонда


Правовой режим земель природно-заповедного фонда

Правовой режим земель — это совокупность правовых норм, которые определяют сущность и состав элементов этого понятия: права собственности на землю, прав на землю землепользователей, управление в сфере использования и охраны земель, правовой охраны земель. Иногда в состав этого понятия включаются юридическая ответственность юридических и физических лиц за нарушение земельного законодательства, а также порядок и условия ее применения.

Режим территорий и объектов природно — заповедного фонда — это совокупность научно обоснованных экологических требований, норм и правил, определяющих правовой статус, назначение этих территорий и объектов, характер допустимой деятельности в них, порядок охраны использования и воссоздания их природных комплексов. Режим территорий и объектов природно — заповедного фонда определяется в соответствии с Законом » О природно-заповедном фонде Украины » с учетом их классификаций и целевого назначения.

Правовой режим земель природно-заповедного фонда и другого природоохранного назначения — это установленный правовыми нормами порядок охраны земель, предусматривает сохранение и воспроизведение, а также использование по целевому назначению земель различных форм собственности, обеспечения охраны прав всех субъектов на эти земли, осуществления управления землями и обеспечения контроля за соблюдением законодательства и применения ответственности за его нарушение.

Правовой режим земель природно-заповедного фонда может быть как унифицированным (единым для всей территории), так и дифференцированным (разным в зависимости от функциональных зон территории). Унифицированным является правовой режим природных заповедников, заказников, памятников природы и заповедных урочищ. Дифференцированный правовой режим установлен для биосферных заповедников, национальных природных парков и зоологических парков. Законодательство предусматривает возможность, но не обязывает, осуществлять функциональное зонирование региональных ландшафтных парков, ботанических садов, дендрологических парков и парков -памятников садово — паркового искусства. Кроме того, унифицированный правовой режим делится на заповедный и заказной, а дифференцированный — в зависимости от установленных функциональных зон.

Заповедный режим является наиболее жестким с точки зрения установленных запретов. Закон предусматривает запрет любой хозяйственной и иной деятельности, противоречит целевому назначению объекта, а также невмешательства или ограниченное вмешательство человека лишь в исключительных случаях в структуру экосистем и природные процессы.

Заказной режим — это режим, при котором ограничивается или запрещается осуществление отдельных видов хозяйственной деятельности, противоречащие целям и задачам, предусмотренным положением о заказнике.

Дифференцированный правовой режим делится в зависимости от установленных функциональных зон. Назначение и правовой режим каждой функциональной зоны устанавливается Законом «О природно-заповедном фонде Украины» и Проектом организации территории конкретного заповедного объекта.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+