Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Понятие юридической ответственности за земельные правонарушения


Понятие юридической ответственности за земельные правонарушения

Основной чертой юридической ответственности является применение принудительных, штрафных и карательных средств для устойчивого обеспечение правового состояния. Одновременно юридическая ответственность выполняет правовосстановительные функцию. Она способствует восстановлению субъективных прав и законных интересов.

В правовой науке не выработано единого толкования понятия юридической ответственности.

Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение.

Любая форма юридической ответственности применяется за совершение определенного правонарушения: дисциплинарного или административного проступка, гражданско — правового нарушения, уголовного преступления. Земельное правонарушение — это общественно вреднае виновное действие или бездействие, которое противоречит нормам земельного права..

Субъектами земельных нарушений могут быть как отдельные граждане и должностные лица, так и работники предприятий, учреждений и организаций. Субъекты земельных правонарушений — не обязательно являются землепользователями или субъектами земельных отношений. Земельные правонарушения могут совершать, например, строительные предприятия при выполнении строительных работ, транспортных организации при сооружении транспортных объектов.

Объектами земельных правонарушений является нарушение права государственной, коммунальной или частной собственности на землю, существующий порядок землепользования и охраны земель, права и интересы отдельных граждан, предприятий, учреждений и организаций.

Содержанием земельных правонарушений являются определенные действия или бездействия, противоречащих требованиям норм земельного права. Земельное правонарушение характеризуется 4 элементами: (ответственность за нарушение может наступать только при наличии всех элементов)

1. Объектом;

2. Субъектом;

3. Объективная сторона;

4. Субъективная сторона земельного правонарушения.

Статья 211. Ответственность за нарушение земельного законодательства

1. Граждане и юридические лица несут гражданскую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством за следующие нарушения:

а) заключение сделок с нарушением земельного законодательства;

б) самовольное занятие земельных участков;

в) порчу сельскохозяйственных угодий и других земель, их загрязнение химическими и радиоактивными веществами и сточными водами, засорение промышленными, бытовыми и другими отходами;

г ) размещение, проектирование, строительство, ввод в действие объектов, отрицательно влияющих на состояние земель;

г) невыполнение требований относительно использования земель по целевому назначению;

д ) нарушение сроков возврата временно занимаемых земель или невыполнение обязанностей по приведению их в состояние, пригодное для использования по назначению;

е) уничтожение межевых знаков

є) сокрытие от учета и регистрации, искажение данных о состоянии земель, размерах и количестве земельных участков;

ж) непроведение рекультивации нарушенных земель;

з) уничтожение или повреждение противоэрозионных и гидротехнических сооружений, защитных насаждений;

и) невыполнение условий снятия, сохранения и нанесения плодородного слоя почвы;

й) отклонения от утвержденных в установленном порядке проектов землеустройства; использования земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства без утвержденных в случаях, определенных законом, проектов землеустройства, обеспечивающих эколого — экономическое обоснование севооборота и упорядочение угодий;

к) уклонение от государственной регистрации земельных участков и представление недостоверной информации о них;

л) нарушение сроков рассмотрения заявлений об отводе земельных участков;

м) нарушение срока выдачи государственного акта на право собственности на земельный участок.

2. Законом может быть установлена ответственность и за другие нарушения земельного законодательства.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+