Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Иные подходы и методы, используемые в сравнительно-правовых исследованиях


Иные подходы и методы, используемые в сравнительно-правовых исследованиях

Сравнительное правоведение, кроме основного его метода (сравнительно-правового), использует широкий спектр методов. Они заимствованы у других гуманитарных наук (юридических и неюридических), адаптированных к предмету сравнительного правоведения, в результате чего они приобретают дополнительную смысловую нагрузку. Среди вышеназванных методов выделяются: системно-функциональный, конкретно-исторический, конкретно-социологический, формально-логический, метод правового моделирования и др.

Системно-функциональный метод в рамках методологии сравнительно-правовых исследований является универсальным инструментом познавательной деятельности, позволяет объективно исследовать эволюцию правовых систем и правовых традиций. Данный метод в юридической науке вообще и в сравнительном правоведении частности обусловлен системно-функциональной сути государственно-правовых явлений. Его необходимость объясняется также тем, что исследование правовых систем невозможно без их рассмотрения в системно-функциональном аспекте. Любой элемент правовой системы в полной мере раскрывается именно с помощью этого метода. Благодаря системно-функциональному методу можно установить, с одной стороны, место и роль правовой системы в структуре общества, а с другой — ее внутреннее строение. Именно с помощью системно-функционального метода можно раскрыть элементный состав правовой системы, выявить характер взаимодействия этих элементов, способствует определению степени ее устойчивости.

При исследовании объекта и предмета сравнительного правоведения трудно переоценить роль конкретно-исторического метода. Его применение позволяет проследить за эволюцией правовых систем в целом и их компонентов в отдельности. Данный метод, вопреки бытующему мнению, позволяет на основе исторического анализа оценить не только прошлое, но и современное состояние этих явлений, а также прогнозировать их будущее. Конкретно-исторический метод позволяет исследователю обращаться к тем конкретным историческим фактам, дат, событий и хроник, которые позволяют построить общую панораму их эволюции. Конкретно-социологический метод позволяет создать наиболее объективную картину социальной сущности и, соответственно, эффективности, как государственно-правых явлений вообще, так и правовых систем в частности. Благодаря этому методу можно определить социальную обусловленность, механизм функционирования и, наконец, эффективность правовых систем и их составляющих компонентов. В рамках этого метода проводятся различные социологические исследования, опрос с целью дальнейшего совершенствования механизма функционирования правовых систем. Также конкретно-социологический метод позволяет выйти на различные аспекты гармонизации правовой политики и правоприменительной практики в рамках диалога правовых систем.

Среди методов, привлеченных к изучению объекта и предмета сравнительного правоведения, выделяется и формально-логический метод, благодаря которому при сравнительно-правовом исследовании соблюдают правила мышления. Его суть заключается в том, что исследователь, несмотря на конкретное содержание мысли, концентрирует внимание на форме мышления, и это, в свою очередь, обеспечивает последовательность, точность и убедительность мысли. Применение данного метода способствует достоверности сбора, обобщения и оценки информации, формируют систему знаний, в результате изучения предмета сравнительного правоведения. В рамках этого метода обращается внимание на юридический язык, который отражает правовой стиль, присущий различным правовым системам. Конкретной формой применения этого метода является текстуальное сравнения, эффективность которого полностью зависит от точного соблюдения правил, разработанных в рамках формально-логического метода. Применение формально-логического метода имеет важное значение и при классификации правовых систем, поскольку он выводит на систему критериев, позволяющих объективно проводить их классификацию. Также этот метод играет важную роль при изучении структуры права и правовых источников в рамках различных правовых систем.

Еще одним важным методом, который используется в рамках методологии сравнительно-правовых исследований, является метод правового моделирования, который позволяет на основе сравнительно-правового анализа определить общие черты, присущие различным правовым явлениям, и превращает их в модель, благодаря которой можно рассуждать о других похожи явления. Этот метод применяется также при классификации правовых систем, производится на основе сходства исторического пути их развития, структуры права, концепции правовых источников, правового мышления и др.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+