Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Традиционные правовые семьи: характерные черты, основные подтипы


Традиционные правовые семьи: характерные черты, основные подтипы

Обычное право — это правовое образование, состоящее из совокупности социальных норм, имеющих форму обычаев и действуют не только в раннеклассовых, но и в современном обществе, где формируется образ мышления и поведение населения. Обычное право считается правом общин, а не правом индивидов, поскольку все права и обязанности принадлежат социальным сообществам. В эту правовую семью входят: юго-восточное азиатское обычное право, обычное племенное право американских индейцев. Однако традиционное право полно отразилось в африканском обычном праве.

Семья африканского обычного права представляет собой формы регламентации общественных отношений, которые существуют в странах Африки и на Мадагаскаре, основанные на государственном признании социальных норм, сложившихся естественным образом, и обычаев, превратились в привычку населения. Африканское обычное право претерпело сильное влияние в колониальный период. Выбор африканскими государствами той или иной модели правового развития был продиктован правовыми системами прежних государств метрополии.

Юго-восточное азиатское обычное право характеризуется всеми признаками, присущими семье обычного права. Важной составляющей структуры правовой системы ряда государств Юго-Восточной Азии, выступает система обычного права, с помощью которого взаимоотношения между населением регулируется этими обычаями. Так к колонизации Индонезии обычное право занимало центральное место в системе регулирования общественных отношений. Данному праву свойственный общий признак, характеризующий обычное право вообще, — это связь с мифологией. Примером этого является представление индонезийцев о том, что души предков наблюдают за общиной, и нарушение правил, содержащихся в обычном праве, вызывают их недовольство.

Племенное право американских индейцев также является разновидностью обычного права, которому присущи его основные признаки. В частности, право американских индейцев.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+