Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Суд в различных правовых системах


Суд в различных правовых системах

Структура судебных систем состоит из высшего и низового звеньев судов, общих и специальных судов. В качестве высшего органа судейского сообщества в разных постсоветских государствах вступают различные инстанции. Например, в Армении таким органом является Совет правосудия, который возглавляет Президент Республики.

Судебная система США является двухуровневой: она включает систему федеральных судов, а также судебные системы 50 штатов, федерального округа Колумбия и четырех зависимых территорий. Суды каждой из систем действуют по отношению друг к другу относительно самостоятельно и независимо. Высшая судебная инстанция в Соединенном Королевстве – Палата лордов. Она принимает к рассмотрению апелляции, главным образом, на постановления по гражданским и уголовным делам, вынесенные апелляционными инстанциями Англии и Уэльса, а также (только по гражданским делам) – Шотландии. Судебная система Англии состоит из высшего и низового звена судебных органов. К категории высшего звена судебных органов относятся Верховный суд Англии и Уэльса возглавляется лорд-канцлером. Он включает в себя три самостоятельных судебных учреждения – Апелляционный суд, Высокий суд и Суд короны. К низовому звену судебных органов Англии относятся суды графств и магистратские суды Суды графств являются основными органами гражданского правосудия, рассматривающие по первой инстанции около 90% гражданских дел. Магистратские суды рассматривают в суммарном порядк основную массу уголовных дел (до 98% в год).

В правовых системах романо-германского права суды разделяются по инстанциям либо по отраслям материального права. Дела, связанные с правонарушениями, являются основным предметом деятельности конкретного суда (например, административных судов Франции). В структуре судебных систем этих государств существуют несколько верховных судов. Так, например, во Франции действуют три верховных суда: Верховный суд общей юрисдикции, Верховный административный суд и Верховный конституционный суд. В Германии существуют шесть верховных судов, т.е. Федеральный конституционный суд и пять отраслевых верховных судов.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+