Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Общая характеристика китайского права

Общая характеристика китайского права

Современная правовая система КНР является симбиозом древних правовых традиций и современного законодательства, основанных, с одной стороны, на древнекитайских философских и правовых концепциях, а с другой — на идеях «социализма с китайской спецификой» и некоторые принципах романо-германского права. правовая система Китая на современном этапе модернизирована и своей внешней формой отражает романо-германскую модель правового строительства. Однако правовой менталитет китайцев, их правовое сознание и правовое поведение не вписываются в романо-германскую модель и остаются в рамках традиционной конфуцианской концепции правопонимания, где нраву в процессах общественного развития отводится не главная, а вспомогательная роль. Основным источником современного китайского права является закон. Систему законодательства возглавляет конституция. Быстрый рост законодательного массива после принятия Конституции 1982 является отличительной чертой современной китайской правовой системы. Источником современного китайского права есть и подзаконные акты, такие как постановления. Важными источниками права остаются традиции и обычаи, которые берут свое начало в конфуцианстве.

 

 

Общая характеристика правовой системы Японии

Японское право сформировалось под влиянием концепции китайского правопонимания. Со второй половины XIX в. наступил период «вестернизации» японского права. Под влиянием романо-германского права была принята конституция, гражданский кодекс, уголовный кодекс, а также ряд других важных нормативно-правовых актов. После Второй мировой войны японское право испытывает на себе значительные влияние американского права, вследствие чего оно начинает перестраиваться, во многом по его образцу. Современная правовая система Японии смешанный характер, поскольку она базируется, с одной стороны, на этических, религиозных и правовых нормах, сложившихся на основе обычаев и традиций японского общества и древнекитайских религиозно-философских концепций, а с другой — на заимствованных правовых положениях в других правовых систем. Главным источником современного японского права является закон, представляет собой нормативно-правовой акт, принятый высшим законодательным органом государственной власти.

Систему законодательства в Японии возглавляет конституция — основной закон государства, которому должны соответствовать все нормативно-правовые акты. Согласно Конституции, формой правления в Японии является конституционная монархия.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+