Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Толкование уголовного закона, его виды и приемы


Толкование уголовного закона, его виды и приемы

Толкование закона, в том числе уголовного, — это выяснение и определение содержания правовой нормы, то есть воли законодателя, отраженной в принятом им законе. Толкование уголовного закона подразделяется на виды в зависимости от субъекта, способов и объема толкования.

По субъекту толкования делят на:

а) официальное;

б) судебное;

в) доктринальное.

Официальное толкование (иногда его называют легальным) — это толкование действующих законов или их отдельных положений Конституционным Судом Украины. Согласно ст. 147 Конституции Украины, «Конституционный Суд Украины решает вопросы о соответствии законов и других правовых актов Конституции Украины и дает официальное толкование Конституции Украины и законов Украины».

Судебное толкование уголовного закона происходит в процессе судебного рассмотрения уголовных дел, когда суд любого уровня применяет в каждом деле определенные уголовно-правовые нормы, выяснив их содержание и соответствие Конституции Украины. В случае несоответствия уголовного закона Конституции суд должен применить норму Конституции как норму прямого действия.

Доктринальное толкование уголовного закона — это научное толкование, которое дают специалисты в области права — ученые и практические работники — в монографических трудах, научных статьях, комментариях и т.д..Доктринальное толкование не имеет обязательной силы, однако эвентуально влияет на формир. закон-ва и уг.-правовой политики в государстве, а также на сознание правоприменителей и др.

По способам толкования делят на:

а) филологическое

б) логическое

в) системное

г) историческое.

Филологическое толкование состоит в уяснении содержания закона путем анализа его текста (содержания определенных терминов и понятий) с использованием правил грамматики, синтаксиса, орфографии и пунктуации.

Логическое толкование заключается в применении категорий логики при выяснении содержания закона и объема его правовой регламентации, определении момента окончания преступления и т.п.

Системное толкование — это уяснение смысла соответствующего положения уголовного закона сопоставлением его с другими положениями данного или любого другого закона, определение юридической природы и места этого положения в системе уголовного права, а иногда и во всей национальной правовой системе.

Историческое толкование — это уяснение смысла закона в различных аспектах: с учетом ретроспективного и современного объема уг.-правового регулирования одноименным институтом, с учетом условий, формировавших криминализации определенного общественно опасного деяния и дальнейшее изменение объемов данной криминализации, например, ныне действующая редакция ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов, др. обязательных платежей) возник вследствие неоднократных изменений и дополнений ранее действующей аналогичной нормы, кот. были обусловлены процессом становления новой финансовой системы и изменения форм собственности.

Толкования уголовного закона по объему круга общественно опасных деяний, охватываемых определенной уголовно-правовой нормой, делятся на: буквальное, расширительное, ограничительное.

Буквальное толкование является основным среди названных видов и состоит в выяснении содержания уг.-правовой нормы в точном соответствии с текстом закона.

Расширительное толкование заключается в предоставлении действия закона широких границ, чем это непосредственно вытекает из буквального толкования уголовно-правовой нормы, поскольку определенные аспекты этого деяния понимают контекстуально. К тому же некоторые аспекты криминализированного деяния могут возникать реально и после принятия закона.

Ограничительное толкование заключается в предоставлении действия закона узких границ, чем это предусматривает буквальный смысл определенной уг.-правовой нормы.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+