Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Организационно-правовые основы государственного управления в области физической культуры и спорта


Физическая культура – составная часть общей культуры общества, направленная на укрепление здоровья, развитие физических, морально-волевых и интеллектуальных способностей человека с целью гармоничного формирования его личности. Физическая культура является важным средством повышения социальной и трудовой активности людей, удовлетворения их моральных, эстетических и творческих запросов, жизненно важной потребности взаимного общения, развития дружеских отношений между народами и укрепления мира. Спорт является органической частью физической культуры, особой сферой выявления и унифицированного сравнения достижений людей в определенных видах физических упражнений, технической, интеллектуальной и другой подготовки путем соревновательной деятельности. Социальная ценность спорта определяется его действенным стимулирующим влиянием на распространение физической культуры среди различных слоев населения.

Основными задачами физической культуры и спорта являются: постоянное повышение уровня здоровья, физического и духовного развития населения, содействие экономическому и социальному прогрессу общества, а также утверждение международного авторитета Украины в мировом сообществе.

Государство регулирует отношения в сфере физической культуры и спорта путем формирования государственной политики в этой сфере, создания соответствующих государственных органов, финансового, материально-технического, кадрового, информационного, нормативно-правового и иного обеспечения развития физической культуры и спорта, а также признание широкого самодеятельного статуса физкультурно-спортивного движения в Украине и комплексного взаимодействия государственных органов с общественными организациями физкультурно-спортивной направленности. Государство признает и всесторонне поддерживает олимпийское движение в Украине, деятельность всеукраинских физкультурно-спортивных обществ, национальных спортивных федераций, других общественных организаций физкультурно-спортивной направленности.

Государственный комитет Украины по вопросам физической культуры и спорта. Реализацию государственной политики в сфере физической культуры и спорта обеспечивает Государственный комитет Украины по вопросам физической культуры и спорта (Госкомспорт Украины). Он также несет ответственность за дальнейшее ее развитие.

В пределах своей компетенции Госкомспорт Украины организует выполнение актов законодательства, осуществляет систематический контроль за их реализацией. Госкомспорт Украины обобщает практику применения законодательства по вопросам, относящимся к его компетенции, разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства и в установленном порядке вносит их на рассмотрение Президенту Украины и Кабинета Министров Украины. 

Основными задачами Госкомспорта Украины являются:

  • участие в формировании и обеспечении реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта;
  • разработка дроектив концепций, программ развития физической культуры и спорта;
  • создание условий для реализации права граждан на занятия физической культурой и спортом;
  • содействие развитию олимпийского, паралимпийского движения и спорта высших достижений в Украине;
  • международное сотрудничество в вопросах физической культуры и спорта.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+