Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Центральные органы исполнительной власти как субъекты административного права


К центральным органам исполнительной власти (этот термин применяется Конституцией, например, ст. 114) относятся те, которые управляют соответствующими отраслями, или осуществляют функциональное (межотраслевое) управление. Это министерства (например. Министерство агропромышленного комплекса Украины); комитеты (например, Государственный комитет связи и информации Украины); ведомства (например, Служба безопасности Украины, Национальное космическое агентство Украины, Государственная таможенная служба Украины, Государственная налоговая администрация Украины).

Центральные органы исполнительной власти в своей деятельности руководствуются Конституцией и законами Украины, постановлениями Верховной Рады Украины, указами и распоряжениями Президента Украины, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Украины, Общим положением о министерстве, другом центральном органе государственной исполнительной власти (утверждено Указом Президента Украины от 12 марта 1996 p.), а также положениями о конкретном орган.

Работа центральных органов исполнительной власти направляется и координируется Кабинетом Министров Украины (п. 9 ст. 116 Конституции Украины).

Центральный орган исполнительной власти обобщает практику применения законодательства по вопросам, относящимся к его компетенции, разрабатывает предложения о совершенствовании законодательства и в установленном порядке вносит их на рассмотрение Президенту Украины, Кабинета Министров Украины. В своих полномочий министерство организует выполнение актов законодательства, осуществляет систематический контроль за их реализацией.

Центральный орган исполнительной власти в пределах своих полномочий на основе и во исполнение актов законодательства издает приказы, организует и контролирует их выполнение. В случаях, предусмотренных законодательством, его решения являются обязательными для выполнения другими центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, представительными органами, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности и гражданами.

Центральный орган исполнительной власти, в пределах предоставленной государством компетенции, имеет право представлять правительство Украины по его поручению в международных организациях и при заключении международных договоров Украины.

Центральный орган исполнительной власти возглавляет руководитель (министр, председатель, директор), которого назначает Президент Украины. Он имеет заместителей, которые назначаются в соответствии с законодательством. Распределение обязанностей между заместителями осуществляет руководитель.

Центральный орган исполнительной власти является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета в учреждениях банков, печать с изображением Государственного герба Украины и своим наименованием.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+