Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Принципы административного судопроизводства


Принципами административного судопроизводства являются основные требования справедливого рассмотрения и разрешения административных дел.

Принципы административного судопроизводства закреплені в Конституции Украины, Конвенции о защите прав человека и основных свобод и другим международным договорам, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, КАСУ.

Конституция Украины закрепляет основные принципы судопроизводства (статьи 8, 129), которые могут быть как общими для всех видов судопроизводства, так и присущими только одному виду.

В административном судопроизводстве суд применяет, в частности, такие конституционные принципы:

1) верховенство права;

2) законность;

3) равенство всех участников судебного процесса перед законом и судом;

4) состязательность сторон и свобода в предоставлении ими своих доказательств и в доказывании перед судом их убедительности;

5) гласность судебного процесса и его полная фиксация техническими средствами;

6) обеспечение апелляционного и кассационного обжалования решения суда, кроме случаев, установленных законом;

7) обязательность решений суда.

Деятельность административных судов основана как на общих принципах судопроизводства, так и на отраслевых принципах, то есть тех, которые присущи только административном судопроизводству. К общим принципам судопроизводства, воплощены и в КАСУ, можно отнести принципы верховенства права (статья 8), законности (статья 9), равенства участников процесса перед законом и судом (статья 10), состязательности сторон, диспозитивности (статья 11), гласности и открытости (статья 12), обеспечение апелляционного и кассационного обжалования судебных решений (статья 13), обязательности судебных решений (статья 14 КАСУ). Особым (отраслевым) принципом, присущим только административном судопроизводству, является принцип официального выяснения обстоятельств по делу, или принцип официальности (статья 11 КАСУ).

Значение принципов в том, что их воплощение в судопроизводстве предоставляет ему качества правосудия и наоборот — игнорирование ведет к нарушению права на судебную защиту и, как правило, к неправосудности судебных решений. Кроме того, принципы являются ценностным ориентиром для толковании правилам административного судопроизводства при их применении, а также устранение пробелов в них.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+