Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Основные этапы формирования романо-германской правовой семьи


Основные этапы формирования романо-германской правовой семьи

Период, предшествующий непосредственному формированию романо-германского права, охватывает отрезок времени, на протяжении которого шел процесс накопления соответствующего материала и создания предпосылок для формирования единой правовой системы. До XIII в. существовали элементы этой системы, не связанные между собой, ставшие затем его фундаментом. Основными составляющими в будущем основы романо-германского права считаются, прежде всего, римское право, а также обычное право и законы варваров.

Период непосредственного формирования романо-германского права начался в XII в. и продолжился в эпоху Возрождения, ознаменовавшей возрождение интереса к праву, символизировавшей собой обращение к правовому наследию античности. Этот период продолжался до XVIII в Лишь в эпоху Возрождения появились условия для рецепции классического римского права. В XII–XIII вв. рецепция римского права происходила в форме изучения, комментирования и толкования положений кодекса Юстиниана и сочинений классических римских юристов.

Следующий период в развитии романо-германского права связан с кодификационными процессами, имевшими место в XIX в. во Франции и Германии. С 1804 по 1810 г. при непосредственном участии Наполеона было подготовлено и издано 5 кодексов (Гражданский, Торговый, Уголовный, Гражданско-процессуальный и Уголовно процессуальный), охвативших все основные для того времени отрасли права и вошедших в историю под названием кодификации Наполеона.

Современный период в истории развития и эволюции романогерманского права начинался после Второй мировой войны и связан с усилением влияния интеграционных процессов в Европе. Этот период характеризируется тем, что монопольное и безграничное действие романо-германского права на территории континентальной Европы начинает частично ограничиваться благодаря формированию новой правовой реальности. «Новое европейское право», куда входит право Совета Европы и право Европейского Союза.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+