Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Общее право и право справедливости


Общее право и право справедливости

Общее право – это совокупность судебных прецедентов, выработанных в ходе рассмотрения различных дел судебными инстанциями Англии с момента формирования общих судов. Эти прецеденты базируются на основной части решений, вынесенных судебными инстанциями Англии, и являются обязательными для применения при рассмотрении аналогичных дел. Норма общего права тесно связана с обстоятельствами конкретного дела и применяется для решения дел, аналогичных тому, по которому данное решение было принято. Нормы общего права непосредственно регулируют ряд наиболее важных институтовсовременного права Англии, относящихся к таким областям, как уголовное право, договорное право, вопросы гражданской ответственности (правонарушений) и др.

Право справедливости – это совокупность норм, которые создавались судом лорд-канцлера с тем, чтобы дополнять иногда пересматриваемую систему общего права. Право справедливости включает в себя разрешение споров о недвижимости, доверительной собственности, о торговых товариществах, дела, связанные с несостоятельностью, с толкованием завещаний и ликвидацией наследства.

Право справедливости охватывает две группы дел

Первый вид – это дела, которые должны быть приняты к производству в силу определенности их правовой природы. Так, суды часто решают дела, связанные с толкованием положений права, регламентирующих передачу недвижимости, или дела по спорам о контрактах на продажу земельной собственности, или дела, основанные на применении положений законодательства о собственности на землю.

Второй вид – это дела, связанные с решением вопросов, по которым суду предоставляется достаточно широкие полномочия. По этим делам суды свободны в своем решении. Например, они могут по своему усмотрению решать вопрос о выдаче обязательных для исполнения судебных приказов, расторгать сделки ввиду незаконного воздействия на стороны при их заключении.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+