Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Основные разновидности санкций статей особенной части УК Украины

(Вступление в уголовного права. Общие принципы уголовного права Украины)

Санкция — это та часть нормы, которая содержит указание на конкретные виды и меры наказания за содеянное предусмотренного диспозицией преступления. Санкция как структурная часть статьи Особенной части УК Украины используется для определения вида и размеров наказания. Санкции бывают двух видов: относительно определенные и альтернативные.

По способу конструирования распознают три вида таких санкций:

  • относительно определенные санкции с максимумом наказания; 
  • относительно определенные санкции с минимумом наказания; 
  • относительно определенная санкция с максимумом и минимумом наказания. 

Относительно определенная   санкция устанавливает вид наказания, а также границы его размера, в которых суд может назначить меру наказания за конкретное преступление, например, ст. 116 «Умышленное убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения», 117 «Умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка» УК Украины и др. Указанные санкции исследуют в уголовном праве, так как, с одной стороны, они обеспечивают суда пространство при назначении наказания с учетом индивидуальных особенностей преступления, а с другой — ограничивают такую самостоятельность указанным в законе ограничениями, не допуская произвола. 

В зависимости от количества основных наказаний, определенных в санкциях, последние можно разделить на безальтернативные, которые предусматривают только один вид наказания за конкретное преступление, и альтернативные — предусматривают два и более видов наказаний, предоставляет суду возможность выбрать не только конкретный вид наказания, но и определить его размер.

Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+