Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Мотив и цель преступления, их значение для квалификации


Мотив и цель преступления, их значение для квалификации

Важную роль в характеристике субъективной стороны играют также мотив и цель преступления.

Мотив — это внутреннее побуждение, движущая сила поступка человека, определяет его содержание и помогает более глубоко раскрыть психическое отношение лица к содеянному.

Цель — это представление о желаемом результате, которого стремится достичь лицо, определяющее направленность деяния.

Мотив и цель как психические признаки характерны для любого сознательного волевого поведения человека. В их основе лежат потребности, интересы человека. Однако, когда речь идет о мотиве и цели преступления, их содержание определяется антисоциальной направленностью.

Мотив преступления — это побуждение к совершению преступления, а цель — представление о его общественно опасном последствии, о том вреде, что осознает виноват, которое наступит охраняемым уголовным законом отношений и которая, однако, является для него желанной.

Мотив позволяет определить, почему лицо совершает преступление, а цель — ради чего, на результат направлено его общественно опасная деятельность. Отсюда очевидно, что, во-первых, о мотиве и цели преступления можно говорить лишь в случае совершения умышленных преступлений. При этом цель может быть только в преступлениях, совершаемых с прямым умыслом, поскольку она является свидетельством желания определенного следствия. Во-вторых, субъективная сторона включает в себя не все мотивы и цели, а только те из них, которые определяют общественную опасность, антисоциальную направленность деяния, влияют на степень его тяжести или на степень общественной опасности личности виновного.

Мотив и цель являются самостоятельными психологическими признаками субъективной стороны, однако они взаимозависимы, взаимосвязаны между собой и только в своем единстве могут дать полное представление о направленности поведения лица, например, корыстный мотив и корыстная цель в таких преступлениях, как кража, грабеж, мошенничество.

Мотивы могут иметь различный характер: низкие (например, корысть, месть, хулиганский) такие, что не имеют низкого характера (например, жалость, сочувствие, стремление помочь другому человеку и т.д.). Цель также бывает разной, например: цель незаконного обогащения, цель скрыть другое преступление, цель насильственного изменения конституционного строя, цель сбыта поддельных ценных бумаг и т.п.

В отличие от вины, мотив и цель в структуре субъективной стороны являются факультативными признаками, то есть такими, которые в характеристике субъективной стороны различных преступлений могут играть разную роль. В зависимости от законодательного описания субъективной стороны конкретных преступлений мотив и цель могут выполнять роль обязательных, квалифицирующих (особо квалифицирующих) признаков или признаков, смягчающие или отягчающие наказание.

Обязательными признаками мотив и цель выступают в тех случаях, когда законодатель предусматривает их в диспозициях статей: либо прямо указывает на них, или они однозначно вытекают из характера деяния. Например, в диспозиции ст. 364 прямо указанные корыстные мотивы или другие личные интересы как обязательные признаки субъективной стороны злоупотребления властью или служебным положением. В статье 185 закон прямо не называет корыстный мотив и корыстную цель, но именно действия — кража — определены законом как «тайное хищение чужого имущества», внутренне требует их как обязательные.

Если законодатель предусматривает конкретные мотив или цель как обязательные признаки состава преступления, то отсутствие их в конкретном случае исключает этот состав преступления. Например, если при осуществлении определенных действий нет хулиганского мотива, то состав хулиганства, предусмотренный в ст.296, исключается. Не может быть мошенничества (в. 190) без корыстных мотива и цели.

Поскольку определенные мотивы и цель влияют на степень тяжести преступления, законодатель может указать их в некоторых составах как квалифицирующие или особо квалифицирующие признаки, то есть повышающие (увеличивают) общественную опасность определенного состава. Например, простой состав умышленного убийства, предусмотренный в ч. 1 ст. 115, представляет собой умышленное противоправное причинение смерти другому человеку независимо от мотивов и цели. Однако, если это убийство совершается из корыстных или хулиганских побуждений или из мести за выполнение потерпевшим своего служебного или общественного долга, то оно признается более тяжелым (квалифицированным) — предусмотренным в соответствующих пунктах ч. 2 ст. 115.

Вместе с тем, определенные мотивы и цель могут уменьшать общественную опасность, тяжесть конкретных преступлений, поэтому законодатель указывает их в некоторых составах преступлений как такие, что смягчают, такие, определяющие состав преступления менее тяжким (привилегированным). Например, убийство при превышении пределов необходимой обороны (ст. 118) принадлежит к убийствам при смягчающих обстоятельствах, поскольку его мотивом является защита от общественно опасного посягательства.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+