Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Понятие и предмет уголовного права


Понятие и предмет уголовного права

Понятие «Уголовное право» (уг. пр.) употребляется в 4-х аспектах: как отрасль зак-ва, как отрасль права, как наука, как уч. дисциплина.

Уг. пр. как отрасль пр. входит в сист. укр. правовой сист., кот. принадлежит к континентальной (романо-германской) правовой семье. Это озн. что осн. источником пр. явл. закон, а не суд. прецендент.

Уголовное право Укр. – это совок. правовых норм, установленных единственным органом зак-ой власти – ВРУ, кот. определяют преступность и наказуемость деяний, основания уг. ответственности, сист. и порядок назначения наказ., а также условия освобождения от уг. ответственности и наказания.

Предметом отрасли уг. пр явл. обществ. отношения, возникающие с момента совершения общественно опасного деяния, предусм. УКУ. Раскрывая сущность предмета уг.-правового регулирования, можно выделить две основные сферы чел-го бытия, в кот. активно функционируют нормы уг. права:

1) сфера правомерного поведения граждан при причинении вреда при наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния (необходимая оборона, крайняя необходимость, задержание лица, совершившего преступление и др.);

2) преступное поведение.

Функции:

Охранительная ф-ия яв. основной и традиц. для уг. пр. и выраж. в защите норм. уклада обществ. жизни от нарушения путем установления преступности конкр. деяний, применения уг. наказания и иных мер уг.-прав-го воздействия за их совершение. При реализации этой ф-ии возник. охранительные уг.-пр. отнош. и исп-ся метод принуждения

Предупредительная (профилактическая) ф-ия выраж. в создании препятствий для совершения прест. путем установления уг.-пр. запрета, в поощрении законопослушных граждан к активному противодействию преступным деяниям, а преступников – к отказу от доведения начатых прест. до конца, изменению жизненных установок при помощи достижения целей наказания. Выделяют общую превенцию (предупреждение совершения прест. любыми лицамии специальную превенцию (предупреждение повторного совершения прест. лицами, кот. ранее уже совершили прест.).

Воспитательная ф-ия выраж. в формир. у граждан уважения к озраняемым уг. пр. общественным отнош., интересам и благам. Всех людей по хар-ру воздействия на них уг. пр. можно условно разделить на 3 категории: для первых наличие уг.-пр. запретов не явл. обяз., т.к. совершение прест. противоречит их мировоззрению, в том числе представлениям о добре и зле; вторые не соверш. прест. из страха перед наказанием; а в третьи осознанно совершают прест. Эта ф-ия направлена на формир. у граждан убеждений, при наличии кот. соверш. прест. явл. неприемлемым.

Стимулирующая (поощрительная) ф-ия проявляется за счет применения поощрительных норм, стимулирующих активное позитивное посткриминальное поведение, например, нормы об основания применения института освобождения от уг. отв. и наказания и т.д.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+