Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Право постоянного землепользования


Право постоянного землепользования

Согласно ч. 1 ст. 92 ЗК право постоянного пользования земельным участком — это право владения и пользования земельным участком, который находится в государственной или коммунальной собственности, без установления срока.

В отличие от права собственности на землю, праву землепользования присущи только правомочия владения и пользования земельным участком, их нормативно-правовое содержание мало чем отличается от аналогичных правомочий собственника земли. Однако необходимо подчеркнуть, что конкретное содержание правомочий владения и пользования землепользователя определяют собственники земли. Но правомочие распоряжения всегда остается за собственниками земельных участков. Таким правомочием в праве постоянного землепользования владеет государство или соответствующая территориальная община.

Общей чертой права собственности на землю и права постоянного землепользования является их бессрочность. Не установлен заранее срок права постоянного землепользования, так же как и права собственности. В этом заключается преимущество права постоянного землепользования перед другими видами пользования земельными участками.

Объектами права постоянного землепользования являются земельные участки, предоставляемые по всем категориям земель государственной или коммунальной собственности.

Субъектами права постоянного землепользования могут быть:

а) предприятия, учреждения и организации, относящиеся к государственной и коммунальной собственности;

б) общественные организации инвалидов Украины, их предприятия (объединения), учреждения и организации;

в) религиозные организации Украины, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке, исключительно для строительства и обслуживания культовых и других зданий, необходимых для обеспечения их деятельности;

г) публичное акционерное общество железнодорожного транспорта общего пользования, образованное в соответствии с Законом Украины «Об особенностях образования публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования».

Наличие этого института права формирует систему земельных отношений, в которых государство или территориальная община являются собственниками земли, а их предприятия, учреждения и организации — постоянными пользователями земельными участками.

Право постоянного пользования земельными участками для государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций может возникать только на основании их отвода.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+