Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Законы Украины как основные источники земельного права


Законы Украины как основные источники земельного права

Основными источниками земельного права являются законы, которые можно разделить на кодифицированные и некодифицированные, а также на общие и специальные.

ЗК является общеотраслевым кодифицированным актом и составляет основу действующего земельного законодательства, его развивает и дополняет.

Несмотря на то, что значительное место в ЗК занимают отсылочные нормы, большинство его норм являются нормами прямого действия.

Главная особенность ЗК заключается в том, что он является основой системы «соподчинения» норм всех природоресурсовых отраслей права, где между одинаковыми по юридической силе нормативными актами должны быть исключены противоречия и дублирование. Таким образом, ЗК является базовым (стержневым) актом, на котором основывается вся система земельно-правовых норм.

ЗК — это комплексный нормативно-правовой акт, содержащий широкий круг норм, которые закрепляют основные положения, связанные с режимом использования и охраны земель, составу и целевому назначению земель, правами и обязанностями собственников земли и землепользователей. Он регламентирует вопросы приобретения и реализации права на землю, гарантии этих прав, определяет компетенцию органов управления и контроля в области использования и охраны земель, ответственность за нарушение земельного законодательства.

Общие законы комплексного характера,характеризующиеся охватом большого массива общественных отношений, в том числе и земельных. К таким законам относятся, в частности

  • ГК
  • Об охране окружающей природной среде 1991
  • Об основах градостроительства 1992
  • О телекоммуникациях 2003
  • О транспорте 1994
  • О гос регистрации прав на недвижимое имущество 2004
  • Об исключительной морской зоне

Важными источниками земельного права являются специальные законы. К ним можно отнести:

  1. Об аренде земли 1198, 2003 н.р.
  2. О мелиорации земель 2000
  3. Об охране земель 2003
  4. О госконтроле за использованием и охраной земель 2003
  5. Об оценке земель 2003
  6. О моратории на изменение целевого назначения отдельных категорий земельных участков рекреационного назначения в городах и др. населенных пунктах 2011
  7. Об отчуждении земельных участков, других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, находящихся в частной собственности, для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости 2009
  8. О гос. земельном кадастре 2011


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+