Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Субъекты, объекты и содержание земельных правоотношений


Субъекты, объекты и содержание земельных правоотношений

Субъектами земельных правоотношений являются лица, наделенные действующим законодательством правами и обязанностями, достаточными для участия в тех или иных правоотношениях. В соответствии с Конституцией и ЗК субъектами земельных правоотношений могут быть: физические лица (граждане, иностранные граждане и лица без гражданства), юридические лица (учрежденные гражданами Украины или юридическими лицами Украины и иностранных), территориальные громады (реализуют свои правомочия непосредственно или через органы местного самоуправления), государства (Украина и иностранные государства реализуют свои земельные правомочия через соответствующие органы государственной власти).

Правовой статус субъектов земельных правоотношений состоит из определенных правомочий, на которые влияют вид субъекта, его поведение, особенности объекта и обстановка, в которой действует этот субъект.

По содержанию прав и обязанностей все субъекты земельных правоотношений делятся на 4 категории:

  1. Органы государственной власти и местного самоуправления, регулирующих отношения по использованию и охране земель;
  2. Собственники земли и землепользователи — носители прав и обязанностей по рациональному использованию и охране земель;
  3. Общественные экологические объединения, наделенные правом общественного контроля за использованием и охраной земель;
  4. Правоохранительные органы, осуществляющие надзор за законностью в сфере земельных правоотношений, а также судебные органы.

Объектами земельных правоотношений являются земли в пределах территории Украины, индивидуально-определенные земельные участки, земельные доли (паи) и права на них. Земельный участок — это часть земли, отделена и определена на местности с помощью границ, с определенными относительно него правами. Земельные доли (паи) на местности не выделяются. Они являются идеальными долями земельного участка, находящихся в общей совместной (долевой) собственности. Земельные доли является самостоятельным объектом земельных прав, а право на земельную долю (пай) — это право ее владельца требовать выделения в натуре (на местности) конкретного земельного участка.

Под содержанием земельных правоотношений понимают права и обязанности их участников по использованию и охране земель. Законодательством используются особые способы определения содержания земельных правоотношений: публично-правовой и частноправовой. К публично-правовом способу относятся: определение основного целевого назначения земель путем разделения земель на категории, зонирование и установление ограничений прав собственников. Частноправовой способ определения содержания прав и обязанностей собственников земли и землепользователей является сервитут и правила добрососедства». В частности, устанавливая правила добрососедства, владельцы земель и землепользователи самостоятельно регулируют некоторые земельные отношения, которые возникают между ними.

На содержание земельных правоотношений влияют следующие обстоятельства: основное целевое назначение земельного участка и его правовой статус.

Правовой режим использования земельного участка зависит также от правового статуса субъектов земельных правоотношений. Так, иностранные граждане и юридические лица не могут быть собственниками земельных участков сельскохозяйственного назначения.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+