Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Юридические средства защиты прав на земельные участки


Юридические средства защиты прав на земельные участки

Статья 152. Способы защиты прав на земельные участки

1. Государство обеспечивает гражданам и юридическим лицам равные условия защиты прав собственности на землю.

2. Собственник земельного участка или землепользователь может требовать устранения любых нарушений его прав на землю, даже если эти нарушения не связаны с лишением права владения земельным участком, и возмещения причиненных убытков.

3. Защита прав граждан и юридических лиц на земельные участки осуществляется путем:

а) признания прав;

б) восстановления состояния земельного участка, которое существовало до нарушения прав, и предупреждения совершения действий, нарушающих права или создающих опасность нарушения прав;

в) признания сделки недействительной;

г) признания недействительными решений органов исполнительной власти или органов местного самоуправления;

г) возмещения причиненных убытков;

д) применения иных, предусмотренных законом, способов.

Статья 153. Гарантии права собственности на земельный участок

1. Владелец не может быть лишен права собственности на земельный участок, кроме случаев, предусмотренных этим Кодексом и другими законами Украины.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими законами Украины, допускается выкуп земельного участка. При этом собственнику земельного участка возмещается его стоимость.

3. Бывший собственник земельного участка, выкупленного для общественных нужд, имеет право обратиться в суд с иском о признании недействительным или расторжении договора выкупа земельного участка и возмещении убытков, связанных с выкупом, если после выкупа земельного участка будет установлено, что земельный участок используется не для общественных нужд.

Статья 154. Ответственность органов исполнительной власти и органов местного самоуправления за нарушение права собственности на землю

1. Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления без решения суда не имеют права вмешиваться в осуществление собственником полномочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему земельным участком или устанавливать непредусмотренные законодательными актами дополнительные обязанности либо ограничения.

2. Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления несут ответственность за вред, причиненный их неправомерным вмешательством в осуществление собственником полномочий по владению, пользованию и распоряжению земельным участком.

Статья 155. Ответственность органов исполнительной власти и органов местного самоуправления за издание актов, нарушающих права собственников земельных участков

1. В случае издания органом исполнительной власти или органом местного самоуправления акта, которым нарушаются права лица по владению, пользованию или распоряжению принадлежащим ему земельным участком, такой акт признается недействительным.

2. Убытки, причиненные собственникам земельных участков вследствие издания указанных актов, подлежат возмещению в полном объеме органом, издавшим акт.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+