Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Правовые основы районирования земель


Правовые основы районирования земель

Использование и охрана сельскохозяйственных земель осуществляется согласно природно-сельскохозяйственным районированием земель, составляет деление территории с учетом природных условий и агробиологических требований сельскохозяйственных культур. Оно является основой оценки земель и разработки землеустроительной документации, связанной с их использованием и охраной.

По результатам работ по природно-сельскохозяйственного районирования земель составляются соответствующие схемы (карты), на которых отражаются данные о структуре сельскохозяйственных угодий, почвенный покров, его качественное состояние, наличие особо ценных, а также деградированных и малопродуктивных почв, классификационные показатели пригодности земель для выращивания сельскохозяйственных культур и т.п. Эти схемы (карты) используются для определения экологически чистых зон производства сырья для детского и диетического питания и получения экологически чистых пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Статья 179. Природно-сельскохозяйственное районирование земель

1. Природно-сельскохозяйственное районирование земель — это деление территории с учетом природных условий и агробиологических требований сельскохозяйственных культур.

2. Природно-сельскохозяйственное районирование земель является основой для оценки земель и разработки землеустроительной документации по использованию и охране земель.

3. Использование и охрана сельскохозяйственных угодий осуществляются в соответствии с природно-сельскохозяйственным районированием.

4. Порядок осуществления природно-сельскохозяйственного районирования определяется Кабинетом Министров Украины.

По результатам эколого-экономического районирования определяются степень превращения природной среды в результате антропогенного воздействия, уровень использования (привлечения) природных ресурсов, характеристика природно-ресурсного потенциала, устойчивости среды к антропогенной нагрузке, уровня этой нагрузки, неблагоприятные природно-антропогенные процессы и эколого-экономическая оценка территории.

Противоэрозионное районирования позволяет определить состояние эродированности почв, интенсивность эрозионных процессов, их динамику, природные (климатические условия, рельеф, почвенный покров, подстилающих породы, характер растительного покрова и его противоэрозионные свойства) и антропогенные (распашка силовых земель, вырубка лесов на склонах, соотношение площадей пропашных культур и многолетних трав в севооборотах) предпосылки развития эрозии.

На основе соответствующих схем (карт) осуществляется прогнозирование процессов эрозии с целью определения соответствующих противоэрозионных мероприятий.

Уровень загрязнения почв пестицидами, тяжелыми металлами, радионуклидами и другими опасными веществами определяется в процессе проведения мероприятий по экологического районирования земель.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+