Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Административно-правовой статус иностранцев, лиц без гражданства и беженцев


Иностранцы по своему правовому статусу несущественно отличаются от лиц без гражданства. Объем прав и обязанностей этих субъектов уже, чем у граждан Украины, но по общему правилу они пользуются теми же правами и на них возложены те же обязанности, что и на граждан Украины. Различия связаны с отсутствием гражданства в рассматриваемой категории лиц, которое является важнейшим компонентом административно-правового статуса личности.

Правосубъектность этих лиц возникает с момента прибытия в Украину и завершается со времени оставления ее территории.

Административно-правовой статус иностранцев регламентирован Законом Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» от 4 февраля 1994, а также международными соглашениями. Статус лиц, не имеющих гражданства, но находятся на территории Украины, определяет законодательство Украины.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства обязательными являются нормы Конституции и других законов Украины, общеобязательные правила по охране природы, санитарии, пожарной безопасности, общественного порядка, пользования транспортными средствами, въезда и уеду. Вместе с тем, эти лица не пользуются частью прав и обязанностей, составляющих группу исключительных прав и обязанностей граждан Украины (избирательное право, право иметь паспорт гражданина Украины и т.д.).

В целом основные ограничения для иностранцев и лиц без гражданства сводятся к следующему:

1) они не могут занимать некоторые должности (Президента Украины, судьи, находиться на должностях в составе морских и воздушных экипажей и т.п.);

2) они не имеют доступа к должностям государственных служащих, деятельность которых связана с государственной тайной;

3) эти лица не могут служить в Вооруженных Силах Украины;

4) для иностранных граждан и лиц без гражданства допускаются ограничения в передвижении или нахождении в отдельных местах;

5) для них установлены отдельные правила паспортного режима, поступления в учебные заведения и тому подобное;

6) для иностранных граждан и лиц без гражданства установлено особую административную деликтоспособность.

При регулировании правового статуса иностранцев Украина исходит из принципа взаимности, который применяется в отношениях с другими государствами. Административно-правовой статус лиц, имеющих дипломатические привилегии, определяется, кроме законодательства Украины, международными правилами и международными соглашениями Украины.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+