Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Организационно-правовые основы государственного управления государственной службой


В соответствии с Законом Украины «О государственной службе» Государственная служба в Украине – это профессиональная деятельность лиц, занимающих должности в государственных органах и их аппарате для практического выполнения задач и функций государства, заработную плату они получают за счет государственных средств.

Органом управления государственной службой в государственных органах и их аппарате является специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по вопросам реализации государственной политики в сфере государственной службы. Таким органом является Главное управление государственной службы Украины (Главгосслужба Украины, ГУГС), деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через Министра Кабинета Министров Украины для проведения единой государственной политики и функционального управления государственной службой.

Специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по вопросам реализации государственной политики в сфере государственной службы:

  • прогнозирует и планирует потребность государственных органов и их аппарата в кадрах;
  • обеспечивает совместно с другими государственными органами реализацию общих направлений политики в сфере государственной службы в государственных органах и их аппарате;
  • разрабатывает и вносит на рассмотрение Кабинета Министров Украины проекты нормативных актов по вопросам государственной службы в государственных органах и их аппарате;
  • разрабатывает, координирует и контролирует осуществление мероприятий по повышению эффективности государственной службы в государственных органах и их аппарате;
  • осуществляет методическое руководство проведением конкурсного отбора государственных служащих в государственных органах и их аппарате;
  • организует обучение и профессиональную подготовку государственных служащих государственных органов и их аппарата;
  • контролирует соблюдение условий реализации гражданами права на государственную службу;
  • организует, координирует и обеспечивает условия для развития научных исследований по вопросам государственной службы.

Главгосслужба Украины состоит из 6 структурных подразделений:

  • Управление организационно-аналитического обеспечения работы руководителя и кадровой работы
  • Департамент персонала государственных органов и органов местного самоуправления
  • Департамент модернизации государственной службы
  • юридический департамент

Управление организации профессионального обучения государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления административно-финансовый департамент, а также: 24 территориальные подразделения

Главгосслужба в пределах своих полномочий издает на основе и во исполнение действующего законодательства приказы, организует и контролирует их выполнение. В случае необходимости выдает вместе с другими органами исполнительной власти, местными советами и их органами совместные решения. ее решения по вопросам государственной службы, изданные в пределах его полномочий, являются обязательными для выполнения центральными и местными органами исполнительной власти, местными советами и их органами.

Главгосслужбу возглавляет начальник. Для согласованного решения вопросов, входящих в компетенцию Главгосслужбы, обсуждения важнейших направлений ее текущей и перспективной деятельности в Главном управлении государственной службы Украины официально утверждается коллегия в составе начальника (председатель коллегии), заместителей начальника по должности, а также других руководящих работников Главного управления. Главгосслужба Украины является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета в органах Государственного казначейства Украины, печать с изображением Государственного Герба Украины и своим наименованием.

Основные задачи государственной службы:

а) охрана интересов общества, прав и свобод человека и гражданина;

б) достижение и укрепление целостности государства;

в) обеспечение эффективной деятельности государственных органов;

г) демократизация путей формирования и деятельности государственного аппарата и др.

Воплощение этих задач осуществляется через государственных служащих. Право на государственную службу имеют граждане Украины независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, политических взглядов, религиозных убеждений, места жительства, получили соответствующее образование и профессиональную подготовку и прошли в установленном порядке конкурсный отбор или по другой процедуре , предусмотренной Кабинетом Министров Украины.

Эти лица е государственными служащими, имеют соответствующие служебные полномочия и занимают определенные должности.

Должность — это определенная структурой и штатным расписанием первичная структурная единица государственного органа и его аппарата, на которую возложен установленный нормативными актами круг служебных полномочий.

Должностными лицами, считаются руководители и заместители руководителей государственных органов и их аппарата, другие государственные служащие, на которых законами или другими нормативными актами возложено осуществление организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+