Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Общая характеристика латиноамериканской правовой семьи

Общая характеристика латиноамериканской правовой семьи

Латиноамериканское право возникло на основе традиций и обычаев коренного населения, проживающего на территории Латинской Америки, и развивалось под влиянием романо-германского права, а также американского права. Латиноамериканское право, также как и романо-германское право – это кодифицированное право, причем кодексы построены по европейским образцам с учетом национальных особенностей.

Сферы публичного права, особенно конституционного права, то оно построено по образцу правовой системы США. Это проявляется в том, что конституции этих государств заимствовали американскую форму правления, т.е. президентскую республику, и другие государственные институты

функционированиясудебной системы государств Латинской Америки также заимствованы из правовой системы США, что особо проявляется в деятельности и структуре верховных судов этих государств. Однако, судебный прецедент в системе источников права в правовых системах этих государств не выступает в качестве основного источника, аналогично американскому праву.

В государствах Латинской Америки традиционно армия рассматривалась в качестве единственного гаранта стабильности государственно-правовой жизни и эффективного средства разрешения социально-экономических конфликтов общества, особенно в период острых политических кризисов.

 

 

Общая характеристика скандинавской (североевропейской) правовой семьи

Скандинавская правовая семья объединяет национальные правовые системы Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Исландии (некоторые авторы к этой группе относят правовые системы государств Балтии – Эстония, Латвия, Литва). Как справедливо отмечает О.Ф. Скакун, скандинавскую правовую семью можно охарактеризовать как смешанный (конвергентный) тип правовой системы, под которой понимается совокупность национальных правовых систем, имеющих общие закономерности развития и сходные признаки, сложившиеся как на основе местных источников права, так и широкого заимствования элементов правовых систем романо-германского, а также англо-американского типа.

Доминирование нормативно-правового акта как формального источника права; использование судебного прецедента наравне с нормативно-правовым актом; признание деления права на частное и публичное; отвод норме права (образец поведения) основную роль в регулировании общественных отношений; проведение кодификации законодательства; соблюдение иерархии нормативно-правовых актов и существование паритета процессуального и материального права.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+