Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Характеристика мер административного предупреждения


Характерной особенностью этой группы мер административного принуждения является их профилактический (предупредительный) характер. Они применяются для предупреждения, профилактики правонарушений, для поддержания правопорядка при чрезвычайных обстоятельствах, поскольку угроза общественным и личным интересам, причинения им вреда могут возникнуть не только в результате совершения правонарушения, но и вследствие стихийного бедствия, действий душевнобольных и малолетних лиц и т. В большинстве случаев их применения противоправное деяние отсутствует, однако свобода действий лица ограничивается, административно-принудительные меры применяются независимо от воли и желания последнего.

Меры административного предупреждения (предотвращения) – это определенные нормами административного права способы официального физического или психологического воздействия уполномоченных государственных органов, а в некоторых случаях и общественных организаций, на физических и юридических лиц в виде личных, имущественных, организационных ограничений их прав, свобод и интересов ради предупреждение, выявление противоправных деяний, обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, предупреждения и локализации последствий чрезвычайных ситуаций.

Итак, особенностью этих мероприятий является то, что они:

а) применяются при отсутствии противоправного деяния;

б) применяются с целью предупреждения, выявления противоправных деяний, обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, а также предупреждения чрезвычайных ситуаций.

К наиболее распространенным мерам административного предупреждения (предотвращения) можно отнести:

  • проверку документов;
  • обзор (таможенный досмотр, переосвидетельствование, обязательный досмотр ручной клади, багажа и личный досмотр пассажиров гражданских воздушных судов, обзор морских и речных судов и документов, осмотр лиц, работающих на объектах с особым режимом)
  • обследование (как разновидность осмотра);
  • посещение предприятий, учреждений и организаций, вхождение на земельные участки, в жилые и иные помещения граждан;
  • ограничения движения транспорта и пешеходов на отдельных участках улиц и автомобильных дорог (в связи с ремонтом путей, прокладкой коммуникаций, аварийным состоянием, пожарами, стихийными бедствиями и т.д.).


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+