Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Обращения граждан как способ обеспечения законности


Одним из важнейших мероприятий по обеспечению законности и дисциплины в государственном управлении является право граждан на обращение в государственные органы власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности, общественных объединений.

Обращение граждан собой совокупность активных волевых действий физических лиц. Их особенность заключается в том, что не все обращения граждан можно отнести к мерам, которые обеспечивают законность и дисциплину в государственном управлении. Только жалобы и заявления о нарушении действующего законодательства и недостатки в работе тех или иных лиц, государственных и негосударственных структур инициируют компетентные органы (полномочных лиц) на проведение контрольно-надзорных действий с целью устранения нарушений и недостатков.

Жалобу на противозаконные действия или решения соответствующих органов и их должностных лиц подают в порядке подчиненности вышестоящему органу или должностному лицу, не лишает гражданина права на обращение в суд в соответствии с законом, а в случае отсутствия такового (высшего) органа или несогласия гражданина с принятым по жалобе решением – непосредственно в суд.

Итак, защищая свои законные права и свободы, граждане обращают внимание компетентных органов на нарушения законодательства и таким образом защищают имеющиеся в государстве и обществе правоотношения. Такой контроль в некоторых случаях называют еще индивидуальным.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+