Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Организационно-правовые основы государственного управления в области образования


Правовое регулирование управления образованием. Управление образованием осуществляется на основе требований Законов Украины «Об образовании», «О высшем образовании».

Органы, осуществляющие управление образованием. В соответствии со ст. 11 Закона Украины «Об образовании» в эти органы относятся:

— Министерство образования и науки Украины;

— министерства и ведомства Украины, которым подчинены учебные заведения;

— Высшая аттестационная комиссия Украины;

— Министерство образования Автономной Республики Крым;

— местные органы государственной исполнительной власти и органы местного самоуправления и подчиненные им управления, отделы образования.

Закон определяет также компетенцию органов государственной исполнительной власти в области образования. Известно, что в этой области осуществляют управление и Президент Украины, который издает указы, обязательные для исполнения, и Кабинет Министров, который издает постановления как нормативного, так и индивидуального характера для этой отрасли.

Кабинет Министров Украины утверждает государственные стандарты образования по каждому образовательному и образовательно-квалификационного уровня, устанавливающие требования к содержанию, объему и уровню образовательной и профессиональной подготовки в Украине. Они являются основой оценки образовательного и образовательно-квалификационного уровня граждан независимо от формы полученной образования.

Государственные стандарты образования подлежат пересмотру и переутверждению не реже одного раза в 10 лет.

Центральным органом управления образованием, непосредственно управляет этой отраслью, является Министерство образования и науки Украины.

Министерство образования и науки Украины, в соответствии со ст. 12 Закона Украины «Об образовании» и Положения о нем, утвержденного Указом Президента Украины от 7 июня 2000 № 773/2000, выполняет следующие задачи:

— участвует в определении государственной политики в области образования, науки, профессиональной подготовки кадров, разрабатывает программы развития образования, государственные стандарты образования;

— устанавливает государственные стандарты знаний по каждому предмету;

— определяет минимальные нормативы материально-технического, финансового обеспечения учебных заведений;

— осуществляет учебно-методическое руководство, контроль за соблюдением государственных стандартов образования, государственное инспектирование;

— проводит аккредитацию высших и профессионально-технических учебных заведений независимо от форм собственности и подчинения, выдает им лицензии, сертификаты;

— разрабатывает проекты положений о заведениях, которые утверждаются Кабинетом Министров Украины;

— осуществляет руководство государственными учебными заведениями.

Министерства и другие центральные органы исполнительной власти, которым подчинены учебные заведения, совместно с Министерством образования и науки Украины принимают участие в осуществлении государственной политики в области образования, науки, профессиональной подготовки кадров.

Акты министерств и других центральных органов исполнительной власти, которым подчинены учебные заведения, принятые в пределах их компетенции, являются обязательными для местных органов государственной исполнительной власти и органов местного самоуправления, подчиненных им органов управления образованием, учебных заведений соответствующего профиля независимо от форм собственности.

Министерство образования Автономной Республики Крым осуществляет полномочия руководства образованием, кроме полномочий, отнесенных к компетенции Министерства образования и науки Украины, министерств и ведомств, которым подчинены учебные заведения.

Высшая аттестационная комиссия Украины, согласно ст. 13 Закона Украины «Об образовании», организует и проводит аттестацию научных и научно-педагогических кадров, руководит работой по присуждению научных степеней, присвоению ученого звания старшего научного сотрудника.

Местные государственные администрации и органы местного самоуправления образуют органы управления образованием. Последние обеспечивают управление учебными заведениями, находящихся в коммунальной собственности, организуют учебно-методическое обеспечение учебных заведений, совершенствования профессиональной квалификации педагогических работников, их переподготовку и аттестацию, осуществляют контроль за соблюдением требований относительно содержания, уровня и объема образования, аттестацию учебных заведений, находящихся в коммунальной собственности.

Сейчас Министерство образования и науки Украины осуществляет меры по реформированию образования в Украине, приведение ее к мировым стандартам с целью достижения соответствия выпускников украинских учебных заведений этим стандартам повышение уровня их знаний и умений, для более эффективного использования в различных сферах отечественного производства и, кроме того, признание за рубежом дипломов, выдаваемых нашими учебными заведениям.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+