Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Организационно-правовые основы государственного управления в области здравоохранения


Согласно ст. 49 Конституции Украины каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование. Охрана здоровья обеспечивается государственным финансированием соответствующих социально-экономических, медико-санитарных и оздоровительно-профилактических программ. Государство создает условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания.

Право на охрану здоровья – это прежде всего обеспечение соответствующего жизненного уровня. Кроме того, это право предусматривает также наличие безопасной для жизни и здоровья человека окружающей природной среды.

Охрана здоровья граждан базируется на ряде принципов, закрепленных в Основах законодательства Украины о здравоохранении. К ним, в частности, относятся: признание здравоохранения приоритетным направлением деятельности общества и государства, одним из главных факторов выживания и развития народа Украины; соблюдения прав и свобод человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с ними государственных гарантий; общедоступность медицинской помощи и других услуг в области здравоохранения; соответствие задачам и уровню социально-экономического и культурного развития общества, научная обоснованность, материально-техническая и финансовая обеспеченность; ориентация на современные стандарты здоровья и медицинскую помощь, сочетание отечественных традиций и достижений с мировым опытом в области здравоохранения; децентрализация государственного управления, развитие самоуправления и самостоятельности работников здравоохранения на правовой и договорной основаниях и тому подобное.

В целом здравоохранение можно рассматривать как систему мер, направленных на обеспечение сохранности и развитие физиологических и психологических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности человека при максимальной биологически возможной индивидуальной продолжительности жизни.

Основы государственной политики здравоохранения определяет Верховная Рада Украины — путем закрепления конституционных и законодательных основ здравоохранения, определения ее цели, основных задач, направлений, принципов и приоритетов, установления нормативов и объемов бюджетного финансирования, создания системы соответствующих кредитно-финансовых, фискальных, таможенных и других регуляторов, утверждения перечня комплексных и целевых общегосударственных программ здравоохранения.

Реализацию государственной политики здравоохранения возложено на органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+