Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Понятие и черты административной ответственности

Понятие и черты административной ответственности

Административная ответственность – это разновидность правовой ответственности, специфическая форма негативного реагирования со стороны государства в лице его компетентных органов на соответствующую категорию противоправных проявлений (прежде всего административных проступков), согласно которой лица, совершившие эти правонарушения, должны дать ответ перед полномочным государственным органом за свои неправомерные действия и понести за это административные взыскания в установленных законом формах и порядке.

Социальная роль административной ответственности является чрезвычайно важным прежде всего потому, что она возникает как правовое последствие ненадлежащего реализации гражданами и юридическими лицами своих прав и обязанностей в обществе.

Административной ответственности, как разновидности юридической ответственности, характерны:

1) имеет внешний характер;

2) применяется только за совершение правонарушения;

3) связана с государственным принуждением в формах карательных и правовосстановляемых мероприятиях;

4) определена в нормах права;

5) привлечения правонарушителя к ответственности осуществляется в определенном процессуальном порядке;

6) привлечения к ответственности осуществляется уполномоченными государственными органами и должностными лицами;

7) виновное в совершении правонарушения лицо несет определенные потери материального и бытового характера, предусмотренные законом.

Как административном принуждения так и мерам ответственности за нарушение административно-правовых установлений присущи следующие свойства:

— они имеют официальный, государственно-властный характер;

— многообразие субъектов применения;

— численность лиц, в отношении которых осуществляется применение этих мер;

— отсутствие служебного подчинения между субъектами применения;

— многоаспектную целевую направленность;

— принудительный характер применения;

— они имеют только правовой характер.

Основания административной ответственности и их характеристика

Юридическим основанием для привлечения лица к административной ответственности является совершение им административного правонарушения (проступка). Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, административным правонарушением (проступком) признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, посягающее на права и свободы граждан, государственный или общественный порядок, собственность, на установленный порядок управления, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Фактическим основанием в каждом конкретном случае составляет административном правонарушении, официальное определение которого дается в КоАП. Так, ч.1 ст.9 административным правонарушением (проступком) признает противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления и за которое предусмотрена административная ответственность.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+