Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Организационно-правовые основы государственного управления экономической сферой


Правовой статус органов исполнительной власти, осуществляющих управление экономикой, устанавливается в указах Президента Украины и постановлениях Правительства Украины.

Основной правовой формой реализации государственной политики в различных экономических сферах является утверждены Верховной Радой Украины общегосударственные программы экономического, научно-технического, национально-культурного развития, охраны окружающей среды. Главной тенденцией развития законодательства об экономике становится комплексный характер регулирования общественных отношений.

Эти программы направлены на создание хозяйственно-управленческого механизма, отвечающего рыночной экономике: гибких организационных структур управления и хозяйствования, предпринимательства, демонополизации, акционирования, функционирования коммерческих банков, финансового оздоровления экономики, укрепления финансово-кредитной системы. Цель государственного управления экономикой заключается в необходимости обеспечения гармоничного развития общества, создании условий для его внутренней и внешней безопасности.

Задача управления экономикой:

  • переход от жесткого управления в соответствующих отраслях к государственному регулированию в негосударственном секторе экономики, реорганизация государственных предприятий в акционерные общества с привлечением дополнительных инвестиций как внутренних, так и иностранных инвесторов;
  • разработка программы экономического и социального развития страны и проектов программ по экономическим проблемам;
  • создание организационного механизма углубления экономической реформы;
  • легализация предпринимательской деятельности путем регистрации предприятий, акционерных обществ, банков, бирж, совместных предприятий и других субъектов предпринимательской деятельности, лицензирования отдельных видов хозяйственной деятельности и квотирования.

Кабинет Министров Украины разрабатывает и подает Верховной Раде на утверждение программу своей деятельности. Этот орган осуществляет общее руководство экономикой, направляет деятельность министерств, государственных комитетов и органов местной государственной администрации на выполнение государственной экономической политики.

Основными задачами Министерства экономики Украины являются:

  • участие в формировании государственной политики экономического и социального развития Украины, разработка механизмов ее реализации, прогнозов экономического и социального развития на средне- и краткосрочный периоды и соответствующих программных документов;
  • создание благоприятных экономических условий для функционирования субъектов хозяйствования всех форм собственности, развития рыночных отношений, конкурентной среды; 
  • участие в реализации антимонопольной политики;
  • обеспечение проведения единой внешнеэкономической политики, государственной экономической политики по интеграции Украины в мировую экономику, осуществление экономического и социального сотрудничества с Европейским Сообществом (Европейским Союзом).

Местные государственные администрации осуществляют управление экономикой в областях и районах республики, выполняют государственные и региональные программы социально-экономического развития. Они являются органами общей компетенции, имеют в своем составе структурные подразделения, непосредственно осуществляющие регулирование экономическими процессами (регистрации субъектов предпринимательской деятельности, размещения госзаказов и т.д.).

При осуществлении управления в сфере экономики органы исполнительной власти общей, отраслевой и межотраслевой компетенции в разных формах и по многим направлениям реализуют контрольные и надзорные полномочия. Функции контроля и надзора выполняют органы исполнительной власти (должностные лица) как непосредственно в процессе управленческой деятельности, так и через специально создаваемые в системе управления организационно-правовые формы контроля.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+