Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Организационно-правовые основы государственного управления в области культуры


В соответствии со ст. 54 Конституции Украины, гражданам Украины гарантируется свобода литературного и художественного творчества. Культурное наследие охраняется законом. Государство обеспечивает сохранение исторических памятников и других объектов, представляющих культурную ценность, принимает меры для возвращения в Украину культурных ценностей народа, которые находятся за ее пределами. Было принято Основы законодательства Украины о культуре, вступившим в силу Закон Украины «О физической культуре и спорте», Закон Украины «О туризме», Закон Украины «О курортах».

Кроме того, Президент Украины утвердил своими указами соответствующие положения об органах исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере культуры и искусств: 31 августа 2000 г. — Положение о Министерстве культуры и искусств Украины, 26 февраля 2002 г. — Положение о Государственном комитете Украины по вопросам физической культуры и спорта, 11 апреля 2002 г. — Положение о Государственной туристическую администрацию.

Компетенция Кабинета Министров Украины в сфере культуры.

Кабинет Министров Украины полномочия, определенные Основами законодательства Украины о культуре и другими законодательными актами, в частности он:

  • обеспечивает реализацию политики государства в сфере культуры;
  • осуществляет с участием общественных объединений разработку государственных программ развития культуры и их финансирования;
  • создает условия для возрождения и развития культуры украинской нации, культур национальных меньшинств, проживающих на территории Украины;
  • устанавливает государственные заказы на выпуск литературы, произведений искусств;
  • способствует развитию нетрадиционных форм искусства;
  • осуществляет меры по возвращению в собственность народа Украины культурных и исторических ценностей, находящихся за ее пределами;
  • решает в установленном законодательством порядке вопрос о предоставлении учреждениям культуры, которые играют значительную роль в духовной жизни народа, статуса национальных;
  • разрабатывает и обеспечивает внедрение научно обоснованных общественно необходимых нормативов культурного обслуживания населения различных регионов Украины, материальных и финансовых норм обеспечения учреждений культуры.

Области управления в сфере культуры и искусств. Отраслями управления в сфере культуры и искусств можно считать: управление оборотом объектов национального культурного достояния, регулирования в области искусств, реализацию государственной программы развития физической культуры и спорта, управление туристической и курортной делом.

Культурные ценности. К культурным ценностям относятся объекты материальной и духовной культуры, имеющие художественное, историческое, этнографическое и научное значение. Уникальные ценности материальной и духовной культуры, а также объекты (предметы), имеющих исключительное историческое значение для формирования национального самосознания украинского народа, признаются объектами национального культурного достояния и заносятся в Государственный реестр национального культурного достояния.

Местные органы управления культурой входящих в соответствующих государственных администраций и создают необходимые условия для культурного развития граждан, руководят учреждениями, предприятиями и организациями культуры.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+