Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Функции уголовного права как отрасли права

(статья 1 Уголовного кодекса Украины (УК Украины). Вступление в уголовного права. Общие принципы уголовного права Украины)

Уголовный кодекс Украины имеет своей задачей: 

  • правовое обеспечение охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Украины от преступных посягательств, 
  • обеспечение мира и безопасности человечества, 
  • а также предупреждение преступлений. 
  • в Конституции Украины и законах Украины о выборах в органы власти определен порядок таких выборов, права избирателей, регламент деятельности окружных и участковых избирательных комиссий и тому подобное. В уголовном правиз целью охраны этих отношений установлено наказание за такие преступления, как воспрепятствование осуществлению избирательного права, нарушение тайны голосования и др. (Раздел V. «Преступления против избирательных, трудовых и других личных прав и свобод человека и гражданина» Особенной части УК Украины); 
  • в уголовном праве вследствие его охранительной функции устанавливаются карательные санкции за преступления против собственности («Раздел VI. «Преступления против собственности» Особенной части УК Украины). 

Регулятивная функция выражается в трех ее составляющих: 

  • нормы уголовного права, запрещая совершать общественно опасные действия (бездействие), в то же время требуют определенного правомерного поведения. Уголовный закон, который вступил в силу, уже самим фактом своего существования влияет на поведение людей. Для большинства граждан требования уголовного закона полностью соответствуют их представлениям о должном, правомерное поведение. Часть граждан выполняет запрета уголовного закона, боясь ответственности и наказания. Тем самым осуществляется регулятивная функция криминальноправових норм, предупреждения преступлений; 
  • выполняя функцию охраны установленных в государстве общественных отношений, нормы уголовного права одновременно регулируют их. Например, защищая отношения собственности нормами, помещенными в «Разделе VI. «Преступления против собственности» Особенной части УК Украины, уголовное право способствует их правомерному существованию и развитию; 
  • некоторые нормы уголовного права прямо принадлежат к регулятивным. Это, например, норма о необходимой обороне, что исключает ответственность при правомерной защите от преступного посягательства (ст. 36 «Необходимая оборона» УК Украины), нормы об освобождении от уголовной ответственности (Раздел ИХ. «Освобождение от уголовной ответственности» Общей части УК Украины ), нормы о погашении и снятии судимости (статьи 89 «Правовые последствия судимости», статьи 90 «Сроки погашения судимости», статьи 91 «Исчисление сроков погашения судимости» УК Украины). 

Закон об уголовной ответственности выполняет также воспитательную функцию Например, освобождение несовершеннолетнего от наказания с применением принудительных мер воспитательного характера на основании ч. 1 ст. 105 «Освобождение от наказания с применением принудительных мер воспитательного характера» УК Украины возможно при совершении им преступления небольшой или средней тяжести при условии, что его искреннее раскаяние и дальнейшая безупречное поведение свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора он не требует применения наказания. 

В то же время уголовный закон вступает проявления и в запрете совершения преступного деяния (профилактическая функция) и: 

  • угрозе наказания тем, кто может совершить такое деяние (общая превенция) 
  • в применении наказания к лицу, совершившему преступление (специальная превенция). 

Итак, охранительная функция уголовного закона осуществляется через регулирование уголовно-правовых отношений и с помощью общей и специальной превенций (предупреждение преступлений).

Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+