Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Виды и содержание гражданско-правовых договоров относительно земельных участков


Виды и содержание гражданско-правовых договоров относительно земельных участков

Понятие договора не среди норм земельного права, поэтому необходимо исходить из положений ГК, в котором под сделкам понимаются действия лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. К земельно-правовым договорам следует относить действия по установлению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей относительно земли как природного объекта и недвижимого имущества. Речь идет о договоре купли-продажи земельного участка, дарение, мену, залог.

Характерной особенностью, которая позволяет объединить все договоры по земельным участкам в категорию земельно-правовых, является то, что объектом их являются отдельные права на земельные участки, а также то, что на установление, изменение или прекращение прав направлен договор, в соответствии возникают, изменяются или прекращаются после государственной регистрации права по нотариально заверенном в обязательном порядке договором.

Классификация земельно-правовых договоров. Договоры, объектами которых являются права на земельные участки, могут быть классифицированы по различным основаниям.

В зависимости от объема прав, которые передаются от владельца участка к контрагенту по договору (и его цели), договоры можно разделить на:

— Направлены на передачу прав собственности и отчуждение земельного участка;

— Направлены на передачу отдельных полномочий собственника или на ограничение собственника (землепользователя) в реализации им отдельных полномочий (договор залогадоговор на установление сервитута и т.д.).

В зависимости от волеизъяв. сторон:

— односторонние

— многосторонние

В зависимости от объекта:

— прямые (напосредств земля)

— косвенные ( здание, сооружение)

В зависимости от категории земель:

— с/х

И т. д.

В зависимости от субъектного состава:

— между физ. лицами

— между физ. и юр. лицами

— между юр. лицами

— между физ., юр лицами, гос-вом, орг местного самоупр.

В зависимости от оплаты:

— платные

— безвозмездные

Статья 132. Содержание сделок о переходе права собственности на земельные участки

1. Соглашения о переходе права собственности на земельные участки заключаются в письменной форме и нотариально удостоверяются.

2. Соглашения должны содержать:

а) название сторон (фамилия, имя и отчество гражданина, название юридического лица);

б) вид сделки;

в) предмет сделки (земельный участок с определением места расположения, площади, целевого назначения, состава угодий, правового режима и т. п.);

г) документ, подтверждающий право собственности на земельный участок;

г) сведения об отсутствии запретов на отчуждение земельного участка;

д) сведения об отсутствии или наличии ограничений по использованию земельного участка по целевому назначению (залог, аренда, сервитуты и т. п.);

е) договорную цену;

е) права и обязанности сторон;

ж) кадастровый номер земельного участка;

з) момент перехода права собственности на земельный участок.

3. Приложением к соглашению, по которому осуществляется отчуждение земельного участка частной собственности, является государственный акт на право собственности на земельный участок, который отчуждается (или отчуждался).


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+