Акты о закрепощении украинского крестьянства в XVI в.

С ростом богатств шляхты крестьянство беднело. Шляхта рассматривала крестьян только как дешевую рабочую силу. Контролируя политическую систему, шляхта могла как угодно усиливать требования к крестьянам. Так, в Галичине XV в. отработочная рента составляла около 14 дней в году. Однако через 100 лет каждый взрослый член двора должен был работать в имении своего господина два дня в неделю. Это стало статьей закона, когда в 1557 г. в Великом княжестве Литовском был принят так называемый «Устав на волоки», который имел целью внедрения единой системы землеразделения, но одновременно стал способом увеличения отработочной ренты. Позже крестьян заставили отрабатывать три-четыре дня в неделю, а иногда и больше.

Имея мало времени для того, чтобы обрабатывать собственные наделы, крестьяне не могли не только воспользоваться повышением цен на продовольствие, но даже сохранить прежний уровень жизни.

Чтобы облегчить себе эксплуатацию крестьян, феодалы систематически лишали их традиционных форм самоуправления, устраняя или подкупая сельских солтисов, нивелируя тем Молдавское или Немецкое право, и внедряли непосредственное управление селами согласно польским законам. Процесс вмешательства феодалов в сельскую жизнь и распространение их власти на селе начался еще в 1457 г., когда они получили право судить своих крестьян. В конце концов это обстоятельство позволило феодалам вмешиваться даже в разные стороны личной жизни крестьян. Некоторые феодалы зашли так далеко, что требовали от крестьян плату за разрешение на брак. Они также заставляли крестьян пользоваться барскими мельницами и кабакам, которые часто сдавались в аренду евреям.

С появлением «Устава на волоки» право крестьян на свою землю уже не признавалось законом. Они могли обрабатывать землю, но владеть ею мог только феодал.

Многие крестьяне пытались воспользоваться своим правом бросать земли своего феодала и искать лучшей доли в других местах. Но даже этого выбора их постепенно лишили. Сначала крестьянам позволяли идти только в определенное время года, чаще всего на Рождество, и то только внеся за это плату и найдя себе замену. В 1496 г. это право было ограничено лишь одним хозяйством в селе в год. Наконец, в 1505 г. Сейм окончательно запретил крестьянам бросать свои села без разрешения господина. Не имея возможности переселяться, лишенный личных прав, своевольно эксплуатируемый, крестьянин стал крепостным, что мало чем отличался от раба своего великого землевладельца. Таким образом, в то время, когда в Западной Европе крепостничество отмирало, в Восточной Европе и в Украине оно, по словам Энгельса, возрождалось в своем втором издании, в особенно эксплуататорской форме.

Но мера закрепощения крестьян в Украине была неодинаковой. В гуще заселенных регионах, как, например, Галичина и Волынь, где были сильные польские влияния, крепостничество вполне преобладало и мало жестокий характер. Однако в малонаселенных регионах, как Карпаты и особенно Приднепровья, где не хватало рабочей силы и необходимо было делать уступки крестьянам, крепостного права практически не знали. К тому же украинское крестьянство не давало поработить себя без борьбы. В 1490-1492 гг. Молдавию, Буковину и Галицию охватили крестьянские восстания под руководством Мухи.

Хотя повстанцев насчитывалось около 10 тыс., им препятствовали классические недостатки всех подобных выступлений: неопытное руководство, слабая организованность, нехватка военной выучки и замкнутость на местных проблемах. В результате они быстро потерпели поражение, подтвердив, что без помощи опытного в военных и политических делах состояния крестьянство не сможет побороть монополию феодалов на власть и привилегии.

Всього матеріалів 4382
Всього коментарів 22
Користувачів 1175
Обновления new
  • Представление доказательств в гражданском процессе
  • Стороны и другие участники дела подают доказательства по делу непосредственно в суд. Истец  лица, которым законом предоставлено право обращаться в
  • Основания освобождения от доказывания в гражданском процессе
  • Обстоятельства, которые признаются участниками дела, не подлежат доказыванию, если суд не имеет обоснованного сомнения в достоверности этих
  • Обязанность доказывания и представления доказательств в гражданском процессе
  • Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений, кроме случаев,
  • Достаточность доказательств в гражданском процессе
  • Достаточны доказательства, в своей совокупности позволяют сделать вывод о наличии или отсутствии обстоятельств дела, входящие в предмет доказывания.
  • Допустимость доказательств в гражданском процессе
  • В Конституции Украины содержатся определенные нормы, гарантирующие получение доказательств с соблюдением законодательства Украины. Так, статья 31