Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Уголовный кодекс Украины от 5 апреля 2001 как основной источник уголовного права Украины

(Вступление в уголовного права. Общие принципы уголовного права Украины)


Основное место среди источников в уголовном праве занимает Уголовный кодекс Украины. УК Украины — это нормативный акт, принятый Верховной Радой Украины, содержит систему взаимосвязанных и взаимосогласованных уголовно-правовых норм. Действующим на сегодня УК, принятый 5 апреля 2001 года, который вступил в законную силу 1 сентября 2001 года (с последующими дополнениями и изменениями). УК Украины состоит из Общей и Особенной части. Каждая часть УК Украины делится на главы: в Общей части их 16, в Особой 20. Каждая глава называется и объединяет определенную совокупность статей, которые имеют названия. Стоит отметить, что Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам предусмотрен в Законе Украины «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 № 1404-VIII.

Нормы Общей части определяют основные принципы и помещают определение понятий и институтов уголовного права. Эти нормы по своему содержанию составляют единое целое и в них невозможно выделить какие-либо внутренние структурные части. Нормы Особенной части уголовного права содержат описание признаков конкретного состава преступления и предусматривает меры наказания, которые применяются в случае их совершения, по своему строению нормы Особенной части четко распадаются на две части. В одной перечисляются признаки, характеризующие данное преступление (например ст. 257 «Бандитизм» УК Украины — «Организация вооруженной банды с целью нападения на предприятия, учреждения, организации или отдельных лиц, а так же участие в такой банде или совершаемых ею нападении»), а во второй части нормы указывается и мера наказания, которая может быть применена за совершение данного преступления (например, в ст. 257 «Бандитизм» УК Украины — «наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества»).

УК Украины является единственным кодифицированным законом и источником уголовного права Украины. В случае, если норме УК Украины противоречит норма другого закона, применению подлежит норма УК Украины. Согласно УК Украины любые другие нормативно-правовые акты не входят в систему уголовного законодательства. Этим оно принципиально отличается от любых других отраслей отечественного законодательства, а также от бывшего криминального законодательства, предполагало применение других, кроме УК Украины, уголовных законов.

Закон об уголовной ответственности по сравнению с другими законами Украины отличается своими особыми только ему различиями, потому что только УК Украины является основным и единственным источником уголовного права. Согласно ч. 3 ст. 3 «Законодательство Украины об уголовной ответственности» УК Украины преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК Украины. Речь, прежде всего ведется, о существующих приговоры, определения и постановления судов в настоящее время не являются источниками уголовного права. Эти постановления, определения и приговоры могут иметь обязательный характер только в отношении той конкретной дела, они вынесены. Только УК Украины важно нормативно-правового акта, который определяет, какое именно из совершенных деяний является противоправным, квалифицируется как преступное и какова мера ответственности применяется в этом случае. Правовые нормы других отраслей права могут в себе содержать некоторые определения, имеющих непосредственное влияние на понимание конкретной уголовно-правовой нормы. Но существующие такие особенности могут быть только как нормативная база, с помощью и на основе которой будет принят определенный уголовный закон. Итак, основным национальным источником уголовного законодательства является Уголовный кодекс Украины, где совокупность уголовно-правовых норм объединенная в соответствующие разделы и систематизирована в определенной последовательности.

Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+