Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Понятие и правовая природа административной юстиции


Административная юстиция представляет собой систему судебных органов (судов), которые контролируют соблюдение законности в государственном управлении путем решения в отдельном процессуальном порядке публично-правовых споров, возникающих в связи с обращениями физических или юридических лиц в органы исполнительной власти, органов местного самоуправления или их должностных лиц.

В задачи административной юстиции можно отнести: обеспечение законности в процессе децентрализации; содействие ликвидации случаев дублирования полномочий органами исполнительной власти (ликвидация компетенционных коллизий) обеспечение компетенционный дисциплины, то есть ликвидация случаев превышения полномочий отдельными органами местного самоуправления, органами исполнительной власти или должностными лицами, а также случаев управленческой бездействия; содействие преодолению пробелов в сферах управленческого воздействия как органов местного самоуправления, так и органов исполнительной власти.

Обеспечение гарантий субъективных прав граждан в отношениях с административными органами является обязанностью правового государства, что обусловливает необходимость создания административной юстиции в Украине, которая, с одной стороны, защищала субъективные права граждан, а с другой – с помощью судебной практики обеспечивала законность деятельности органов государственной власти и, таким образом, способствовала укреплению правопорядка в государстве. Таким образом, введение административного судопроизводства обусловлено правовой природой публично-правовых споров, где гражданину противостоит мощный административный аппарат.

Вместе с тем следует отметить, что назначение административной юстиции заключается в осуществлении только правового контроля, а не контроля за целесообразностью управленческой деятельности. Административно-правовая защита является судебным правовой защитой, потому что именно суды наиболее соответствуют требованиям независимости и беспристрастности, стоящие перед правоохранительными органами.

Благодаря административной юстиции, происходит обеспечения и укрепления правопорядка в сфере управленческой деятельности, предоставляется возможность отдельному гражданину реализовать свои права по отношению к органам государственной власти путем обжалования их неправомерных решений, действий или бездействия.

В целом административная юстиция составляет одно из средств ограничения исполнительной власти, а административные суды – средство реализации принципа разделения властей, дополнительный защитный механизм субъективных прав и свобод граждан.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+