Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Метод административного права и его развитие в контексте реформы


Метод административного права определяется как совокупность определенных общих и специфических способов, используемых законодателем для обеспечения регулирующего воздействия норм административного права.

В административном праве используются способы регулирования, присущие обоим общим методам правового регулирования — императивном и диспозитивном.

Поэтому общими чертами метода административно-правового регулирования следует считать то, что он реализуется путем:

— использование предписаний (установление обязанностей)

— установление запретов;

— предоставление разрешений.

Использование предписаний в административном праве означает возложение обязанности осуществить соответствующие действия в условиях, предусмотренных административно-правовой нормой. С помощью предписаний устанавливаются также задачи, функции и полномочия органов исполнительной власти, других субъектов административного права.

Установление запретов — это возложение на субъекта правовых отношений прямых обязанностей воздерживаться от совершения в условиях, предусмотренных нормой, тех или иных действий или воздерживаться от них по своему усмотрению.

В компетенции органов исполнительной власти, применяется принцип общих запретов (разрешено лишь то, что прямо предусмотрено законом), то в регулировании статуса граждан принцип общих разрешений (разрешено все, что прямо не запрещено законом).

Традиционный для административного права императивный метод регулирования существенно дополняется элементами диспозитивного метода. В частности, все большее значение приобретает использование общих разрешений.

Ярким примером использования в административно-правовом регулировании общих разрешений является предоставление гражданам огромного массива прав, вытекающих из конституционных прав граждан.

В регулировании отношений между органами исполнительной власти и гражданами по поводу реализации указанных прав устанавливается реординация, сущность которой заключается в том, что:

а) с одной стороны, гражданам как подвластным объектам предоставляются права требовать от субъектов исполнительной власти надлежащего поведения по реализации прав и свобод граждан;

б) с другой — на указанных субъектов законом возлагаются четкие обязанности по неуклонного выполнения вышеуказанных требований со стороны граждан.

В то же время обеспечивается строгий режим соблюдения субъектами исполнительной власти взятых на себя обязательств с помощью средств административного обжалования их актов и действий и судебной защиты нарушенных этими актами или действиями прав и свобод граждан.

Учитывая это современная трансформация метода административного права свидетельствует его смешанную природу, то есть органическое сочетание в нем типичных признаков как императивного, так и диспозитивного методов правового регулирования.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+