Библиотека Studies работает при поддержке агентства Magistr.ua

Административно-правовые нормы


Административно-правовая норма – это обязательное правило поведения, установленное и охраняемое государством, целью которого является регулирование общественных отношений, которые возникают, изменяются и прекращаются в сфере государственного управления.

К примеру:

  • уклонение лиц, представляющих уполномоченные трудовым коллективом органы, от участия в переговорах по заключению коллективного договора или умышленное нарушение установленного законодательством срока начала таких переговоров влечет наложение штрафа (ст. 41 КоАП);
  • транспортные средства должны соответствовать требованиям безопасности, охраны труда и экологии, государственным стандартам, иметь соответствующий сертификат (ст. 10 Закона «О транспорте»).

Структура административно-правовой нормы – это ее внутреннее строение, определенный порядок взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимозависимости составляющих частей нормы.

Структура административно-правовой нормы, как правило, традиционная и состоит из трех компонентов: гипотезы, диспозиции и санкции. Вместе с тем, нормы административного права могут содержать вместе с санкцией и поощрения.


Magistr.ua
Дізнайся вартість написання своєї роботи
Кількість сторінок:
-
+
Термін виконання:
-
днів
+